浐灞半岛A6小区消防设施故障 物业要求动用大修基金

刘垚
2023-04-20 09:36
点击数:

北京汇嘉怡和企业管理有限公司,未央区浐灞半岛A6新泽美域小区。

反映问题:小区消防系统半瘫痪,物业变相要求业主签字动用大修基金。1、消防设施损坏年久失修问题严重;2、小区各类生活设备未维修;3、物业存在代替假冒业主违规签字;4、小区更新设备设施以次充好。

需求:申请政府介入,1、严查物业管理费用去向;2、严查物业消防设施维保第三方公司;3、严查物业管理中存在的贪腐行为;4、小区消防设施维修整改跟进避免发生意外火灾;5、业主拒绝使用大修基金的诉求得到妥善处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-20 09:44
已转交 2023-04-27 10:27
已反馈 2023-05-16 14:30
已反馈 2023-05-16 14:30
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
浐灞半岛A6小区消防设施故障 辛家庙街道回复
未央区
2023-05-16 14:30

未央区辛家庙街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

1.消防设施年久失修问题。A6区于2004年建设,2008年建成交付。消防设施建筑设计规范要求以2004年为标准,公建配套设施不完善。受深埋地下、土壤酸碱度等因素,地下管道锈蚀和破损加速,甚至多次爆裂,物业维修路面、消防设施设备均有记录存档。

2.各类生活设备未维修问题。A6区生活设备包括自来水水箱、化粪池、污水井等,物业维修、清洗保养均有记录存档。

3.物业代替假冒业主签字问题。物业因维修消防系统申请启用大修基金,按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》相关要求,物业客服管家通过上门入户、短信、致电等方式联系业主,告知申请使用大修基金维修小区消防系统事宜,业主通过签字、短信等方式发表“同意、不同意、弃权”意见。物业均有业主回复意见截屏、录音记录存档。

4.更换设施设备以次充好问题。A6区9号楼墙面破损严重,该栋部分业主承诺待墙面粉刷翻新后可作样板楼进行推广,随后,其他墙面存在问题的楼层也在逐步安排粉刷中。物业对破损严重的入户单元门进行更换,并逐单元安装电动车阻拦器,陆续费用全部由物业承担,表示不存在以次充好问题。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录