西安三秦医院过度治疗 常见妇科病花了一万多元

aaasssss
2023-04-10 15:22
点击数:

本人22岁,女,因月经推迟去西安三秦医院检查,去了被告知先做阴超,抽血化验各种检查,阴超结果出来,医生说有很多积液泡子宫,刚开始觉得还都挺正常的,后面检查他们就让我做那个微光米治疗,还要抽盆腔积液,做那个微米光治疗,他说我有三处出血,做这个微镁光治疗5400元不到20来分钟,总共花了一万多元,我就想知道你们这个收费有没有一个正确的标准?还有你们医生的有没有职业道德?到第二天我去公立医院检查,人家说我就是正常的月经不调,并没有你们医院说的特别严重,前前后后你们医院检查,就说我这个病,再不做微光米治疗的话,就会导致成宫颈疾病。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-10 15:22
已转交 2023-04-13 14:27
已反馈 2023-04-13 14:28
已反馈 2023-04-13 14:28
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安三秦医院过度治疗 医方将退还部分费用
新城区
2023-04-13 14:28

西安市新城区卫生健康局回复:贵网反映的西安三秦医院相关问题转办单已收悉。我局高度重视,立即开展调查。现将有关情况回复如下:

一、初步调查情况

根据网民反映问题线索,4月10日15:00,新城区卫生健康局工作人员、新城区卫生计生综合监督所执法人员就市民反映的问题对西安三秦医院进行现场执法检查。经核查:1、该市民接诊医生资质齐全;2、该患者的病历诊断及治疗均有患者签字知情同意书;3、该患者的所有诊疗项目收费价格均有公示;4、经新城区卫生健康局协调后,医患双方于4月11日达成一致意见,医方退还网民部分费用,网民已无异议。

二、初步处理意见

1、要求医院严格落实收费价格公示制度。按照价格公示范围、药品价格公示内容、医用材料价格公示内容等进行公示;

2、要求医院加强医务人员管理,强化医患沟通方式,完善医疗过程知情同意制度。定期对医务人员开展行业规范、医德医风等培训,不得过度、虚假宣传诊疗效果。

3、 要求医院要认真贯彻落实国家卫生健康委《医疗机构投诉管理办法》要求,建立完善投诉处理机制,医院各部门不得相互推诿。

三、下一步工作措施

下一步,我局将举一反三,进一步加大区属区管各医疗机构的监管力度,持续开展医疗机构全覆盖检查,及时处理医患纠纷投诉,全力避免舆情产生。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录