莲湖区解家村33号院环境差 物业乱收停车费

用户_fEXk
2023-04-03 09:22
点击数:

投诉莲湖区解家村33号院物业。业主没有优先停车权,还得等租户退租车位才能停,停车半小时5元,包月300元,收取的用途是什么? 请政府协助换掉不作为物业。小区居住环境差,道路坑坑洼洼,道沿道路停车乱,违建搭棚到处可见。请政府关注群众居住环境,提升城市形象,社区关注居民居住满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-03 09:22
已转交 2023-04-19 16:54
已反馈 2023-05-16 15:28
已反馈 2023-05-16 15:28
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
莲湖区解家村33号院环境差 将加强保洁工作
莲湖区
2023-05-16 15:28

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区解家村33号院环境差 物业乱收停车费”留言后,我区安排西关街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

一、基本情况

经了解,解家村33号院建于1989年,为陕西城镇开发有限公司开发的拆迁安置房,小区共184户,由陕西城镇物业有限责任公司提供物业服务。

二、处置情况

(一)关于小区环境卫生问题。经了解,小区物业陕西城镇物业有限责任公司为省国资委下属国有企业,目前物业服务工作人员为项目负责人及门卫,共2人,门卫负责打扫公共区域卫生。小区无物业费,仅收取门卫费、垃圾费、环境卫生费,平均每户每月收取20—30元,物业表示缴费率不足60%。西关街办已督促物业加强保洁工作,增加清扫频次,确保小区环境卫生良好。

(二)关于小区停车费问题。小区有23个车位,住户按照先来后到的顺序办理停车包月,包月费为150—200元/月,外来车辆临时停车费按5元/2小时收取,本小区业主临时停车不收取费用。物业表示因小区收费及缴费率低,项目经营多年亏损,企业无力承担,物业收取的停车费用于补贴工作人员的工资,以维持小区物业正常运转。西关街办要求物业公司依据西安市老旧小区相关收费标准,尽快到市场监管部门进行备案,规范收费,向业主出具相关收费凭证。

(三)关于更换物业问题。更换物业属于全体业主共同决定事项,建议小区业主成立业委会或召开业主大会,征集小区业主意见后决定是否更换物业公司。

(四)关于违建问题。根据违法建设查处程序,西关街办城管执法中队已向违建业主出具责令限期拆除决定书,要求尽快拆除。西关街办将持续跟进,确保依法依规完成小区违建拆除工作。

此函。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录