陕AD83713出租车司机拒载还强行收取起步价

马靖国
2023-04-03 09:54
点击数:

我在4月1日下午七点多于西安科技大学高新学院门口准备打车前往韦曲南地铁站,恰好旁边有一同学打到了车,于是我询问同学是否可以拼车,在同学同意后,我坐上了武恒的出租车(陕A.D83713),然后司机(武恒)就要赶我下车,我试图与他协商,但是他脾气极其暴怒,态度很恶劣的将我赶下了车,我下车后,先前与我拼车的同学也不想再坐他的车,他又想要强行拉客并且要求我支付8.5元的起步价,我说你拒载还要钱,结果他怒气冲冲的冲到我面前,有打人倾向,我害怕他对我的人身安全造成损失,就支付了8.5元给他,他又重新去招揽别的顾客扬长而去,请问这个司机(武恒,陕A·D83713)这种行为是否合理合法?乘客的权益是否受到侵犯?这件事又是否在你们的管辖范围。

他的车牌号,同意与我拼车的同学所拍,他也打算对司机进行举报

车费收费记录
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-03 09:54
已转交 2023-04-19 17:09
已反馈 2023-05-08 16:57
已反馈 2023-05-08 16:57
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕AD83713出租车拒载 已进行批评教育
西
西安市交通局
2023-05-08 16:57

西安市交通运输局回复:经调取车载视频核实,4月1日有两名乘客在长安区科技大学门口乘坐陕AD83713出租车。根据车辆驾驶员反映,女乘客先上车,上车时驾驶员以为两人是一起的,但在营运过程中发现两人并不认识。随后,男乘客要求加女乘客微信,并说车费双方AA制。

根据管理要求,驾驶员告知乘客不能拼座,前排男乘客就让后排女乘客下车,因已经行驶了一段路程,驾驶员让前排男乘客支付起步价8.5元。

行业管理部门已要求运营公司对驾驶员态度问题进行批评教育及学习,要求其在今后营运中一定要和乘客做好沟通工作,规范营运,文明服务,同时将该驾驶员的投诉信息计入驾驶员信息库。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录