申请公租房四年了还没分到房子 审核没通过吗?

小罗哈
2023-03-16 10:01
点击数:

我于2019年6月在新城区登记申请公租房,至今还没有分到房子,是没戏了吗。压力实在太大了,买不起房子,希望相关人员能看到告知我是不是哪里流程有问题,应该怎么做,静等吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-03-16 10:01
已转交 2023-03-21 16:56
已反馈 2023-03-27 15:42
已反馈 2023-03-27 15:42
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
申请公租房四年没分到房子 实为摇号未中
西
西安市住建局
2023-03-27 15:42

西安市保障性住房管理中心回复:2023年3月21日收到贵单位致函的《关于网友反映“申请公租房四年了还没分到房子”等情况》(网调字〔2023〕第03064号)的舆情,我中心高度重视,立即安排专人调查核实,现将有关情况说明如下:

一、舆情调查情况

3月17日,我中心工作人员与市民电话联系,了解市民的具体情况。按照市民提供的身份证号码,经在保障房信息系统查询,市民于2019年11月取得公共租赁住房资格,审批人数为2人,租金标准按照72%执行。取得公共租赁住房资格后,符合报名条件的保障家庭需在房源推出时,自愿选择进行报名,方可进行公共租赁住房分配。

经查询,市民参加三次公共租赁住房分配报名,其中:

2021年12月,市民报名向阳沟小区摇号分配。因本次房源被市政府用作新冠疫情防控隔离点,该房源报名摇号取消。

2022年5月,市民报名曲江乐居清退房源的排队分配。按照资格审批时间和优先情况排序后,市民排队顺序为2267号,目前曲江乐居清退房源分配到900余号。

2022年11月,市民报名希望里·时光序小区摇号分配。本次房源4112套,报名家庭11846户,经公开摇号分配,市民未摇中。

二、舆情处理情况

我市公共租赁住房分配方式为两种:一、对于清退房源按照资格审批时间、房源情况实行轮候制。二、对于新房源采取摇号方式进行分配。符合报名条件的家庭可参与一次清退房源的报名;在排队等候清退房源时,不影响市民参与新房源的摇号分配。

工作人员已在电话中告知市民上述情况,建议市民关注“西安住建”微信公众号,在排队等候曲江乐居清退房源的同时,待新房源推出时,如符合报名条件要求,可根据个人情况,及时报名,积极参与新房源的分配。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录