未央区第一学校七年级组织周六收费补课

。。。
2023-03-02 10:00
点击数:

未央区第一学校,周六补课,导致学生休息不足,望查明此时。

《中华人民共和国未成年人保护法》第三十三条:学校应当与未成年学生的父母或者其他监护人互相配合,合理安排未成年学生的学习时间,保障其休息、娱乐和体育锻炼的时间。学校不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期,组织义务教育阶段的未成年学生集体补课,加重其学习负担。幼儿园、校外培训机构不得对学龄前未成年人进行小学课程教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-03-02 10:00
已转交 2023-03-02 17:03
已反馈 2023-03-10 17:47
已反馈 2023-03-10 17:47
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
未央区第一学校周六补课 将加强对学校教学管理
未央区
2023-03-10 17:47

未央区教育局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

经调查了解,由于疫情影响,部分学生学习始终有些欠缺,家长十分着急,于2023年3月1日联系家委申请学校给予学生辅导,在学校没有同意情况下,私下建立相关联系群,欲组织相关补课收费事宜,部分家长同意参与。学校在得知此事后,已经于3月2日晚通知七年级相关家委,明确学校立场,学校没有这方面的安排,禁止以学校名义组织任何补课收费活动。目前,学校七年级无周六补课收费行为,学校将继续做好家长工作,提高周内和课后服务质量,不开展周末上课活动。

下一步,我们将加强对学校教育教学管理,规范学校办学行为,加强家校共育工作,不断提高群众满意度。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录