蒲城县馨安小区使用人脸识别系统 属于强制行为吗?

用户_fC24
2023-02-27 11:35
点击数:

尊敬的领导:蒲城县馨安小区现在使用人脸识别系统,这是不是一种商业行为?录入人脸后我们的个人信息会不会泄露?谁又为这个行为负责?我们可不可以拒绝和小区物业签订协议授权门禁公司使用生物信息?可不可以拒绝使用人脸识别?目前蒲城县还没有哪个小区有使用人脸识别系统的先例,希望领导能制止这种行为!谢谢

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-02-27 11:35
已转交 2023-03-07 16:45
已反馈 2023-03-15 14:48
已反馈 2023-03-15 14:48
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
馨安小区人脸识别系统使用问题 部门答复
蒲城县
2023-03-15 14:48

蒲城县住房和城乡建设局回复:关于网友投诉馨安小区使用人脸识别系统问题的西部网网上舆情调查函已收悉,我中心高度重视,立即就反映问题进行深入调查核实,现将有关情况回复如下:

为了创建智慧平安社区,提升小区住户安全感、幸福感,结合和谐社区建设,健全小区公共服务、加强治理能力。馨安小区根据蒲城县公安局《关于智慧门禁正式运营和信息采集的通知》要求,2022年7月6 日,电信公司在该小区安装人脸识别系统,2023年3月3日开展信息录入,且该系统录入也已在公安局备案,不存在个人信息泄漏问题。该系统的应用大大提高了小区群众的安全感。随后,我们将督促小区物业公司加强智慧平安社区宣传力度,增加住户知晓率,不断提升满意度。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录