外来务工人员子女幼升小 户口没在西安如何入学?

齐桄伟
2023-02-06 10:06
点击数:

你好,请问外来务工人员,在阿房一路做生意,家住在吉祥路,租的房子,户口没在西安,小孩今年上一年级,没房可以在吉祥路附近上学吗?办理居住证吗?现在办理来的急吗?说要半年呢。谢谢。

饭店照片
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-02-06 10:06
已转交 2023-02-06 10:10
已反馈 2023-02-06 10:10
已反馈 2023-02-06 10:10
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
外来务工人员子女幼升小问题 西安市教育局回复
西
西安市教育局
2023-02-06 10:10

西安市教育局回复:我市进城务工人员随迁子女入学实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。非我市户籍随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。“居住、务工、户籍、流出”等证明材料内容如下:

居住证明:随迁子女父母双方取得的西安市居住证,居住证地址必须与实际居住地址一致。同时,租房人员须提供《房屋租赁备案登记证明》或与房屋产权所属人签订的合法有效的房屋租赁合同;购房人员须提供房产证或购房合同等有效材料。

务工证明:随迁子女父母双方合法、真实、有效的劳动务工合同或营业执照等相关材料。

户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户口簿及父母的身份证原件及复印件,流出证明:适龄儿童少年户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处开具的同意学生流出接受义务教育的证明材料。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录