咸阳市人民政府督查室回复:您反映的问题,根据高新区管委会的核查情况答复如下:
经了解,该项目因疫情及环保等因素影响,导致进度缓慢。针对此问题高新区已成立工作专班,积极协调,按照交房时间,倒排施工进度,明确节点任务,有序组织业主代表进入项目工地现场查看施工进度,并及时向其他业主通报有关情况。
在此,感谢您对我们工作的理解与支持。
咸阳市住房和城乡建设局回复:转自咸阳市人民政府办公室信息科2023年2月7日网媒要情摘报[5]号文件涉及国润当代境项目相关问题收悉。现将项目情况回复如下:
(一)项目基本情况
国润当代境MOMA项目位于咸阳市秦都区渭阳西与西华路十字东北角,2020年09月开发建设,占地104.82亩,规划总面积30.59万平方米,规划楼栋19栋楼,规划住宅1922套。
(二)反映问题
咸阳国润当代境迟迟不复工,资金监管账户被掏空。
(三)核实情况
国润当代境项目共计18栋住宅楼、1栋幼儿园,1#-4#楼正在进行外墙保温、外窗框安装及户内地辐热施工;5#楼正在进行屋面花架施工,户内二次结构施工;6#、8#楼主体结构封顶,户内砌体施工;7#楼主体结构施工至15层;(9#-18#楼)11#12#14#15#16#楼砌体施工完成、9#10#17#18#楼主体结构封顶(注:13#楼为幼儿园已建至封顶);19#楼主体结构施工至31层。
该项目之前存在截留购房人购房资金行为,咸阳市住建局已将该违规行为移交咸阳市城市管理执法局查处,企业已整改到位,未进监管户的购房款已全部追回。目前该项目施工正常。