西安228路公交扫码系统故障 乘客反被司机训斥

梅小勇
2023-01-17 14:07
点击数:

2023年1月17日车牌号为陕A06071D的西安228路公交车,上车处扫码系统故障,支付宝、微信、云闪付等各种方式都用不了,司机在乘客上车时没有提醒需要现金或者乘车卡,在车辆启动之后见扫码迟迟不行,就开始说乘客“你微信都不行支付宝有啥用,都是扫码能有啥用”“是我让你出门不带现金了吗”“你们不带现金关我啥事”,态度极其恶劣!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-01-17 14:07
已转交 2023-02-02 16:02
已反馈 2023-02-28 17:07
已反馈 2023-02-28 17:07
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
228路公交扫码系统故障 驾驶员被批评教育
西
西安市公交集团
2023-02-28 17:07

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安228路公交扫码系统故障 乘客反被司机训斥”的问题。现将具体情况回复如下:

一、调查落实情况

经调查,市民反映情况基本属实。反映车辆为228路陕A06071D(司自编号191040)号车,当班驾驶员在车辆刷卡机发生故障时,未做好解释工作。

二、下一步工作措施

1.对当事驾驶员进行批评教育,要求其写出书面检查,并在228路站点及职工会进行通报,教育线路全体驾驶员引以为戒,做好文明服务,增强服务意识和水平。

2.扣除当事驾驶员当月安全绩效工资200元,取消当月星级评定资格。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录