洛南县石门镇十三组居民家自来水断了半个月

小趴菜 发表于 2023-01-13 10:32 点击数:

  • 我家住洛南县石门镇十三组,家里已经大半个月没有自来水了,家里有老人用水很不方便,也不知道找谁处理这个问题,希望上级领导重视一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县石门镇13组居民家断水 水利局回应

    洛南县水利局回复:网民在陕西头条民生热线反映:“家里已经大半个月没有自来水了,家里老人用水很不方便”。接到反馈后,县委县政府立即安排县水利局、石门镇政府、县梁塬水厂、石门街社区各级负责人第一时间深入石门街社区十三组对群众反映的饮水问题进行排查核实,现将有关问题回复如下。

    一、基本情况

    反映问题为石门街社区13组村民,该组共37户112人,由石门水厂集中供水。当事人王某于2022年12月27日从深圳打工回来,发现自已家中自来水不通,未向镇村组及水厂反映,就在民生热线留言。经现场对王博家中自来水设施查看,发现入户管道开挖埋设深度只有15 公分深,且表层土壤已经上冻,闸表井、立杆龙头都没有做防冻措施,导致管道、闸表冻结,无法正常供水。核查上下游邻居自来水均正常。反映人王某家中院落有饮水井,装有水泵,管道直接通家中厨房,现场开闸抽水正常,安全饮水有保障。

    二、处理结果

    经当事各方商议,在气温上升解冻后,由社区督促本人对管道进行重新深挖(约8米长),石门水厂负责对管道及闸表进行重新安装,确保自来水供水正常。并对户上提出要求,入户设施属于用水户个人资产,要做好日常维修管护。自来水出现问题时,可以拨打村组下发饮用水明白卡电话报修。目前反映人饮用井水或在邻居家取用水,安全饮水有保障,当事人表示满意。

    三、下一步工作打算

    由县水利局牵头,各镇办具体负责,举一反三在全县范围内开展饮水安全排查整改工作,规范农村供水运行管理,进一步落实饮水安全明白卡制度,畅通群众诉求渠道,充分发挥村级管水员、村委会、集镇水厂、镇办、县水利局五级管水作用。针对输配水管网冻结、异常漏水、供水不正常等情况,及时组织专业人员排查维修,有效做好春节期间供水保障工作。

  • 用水问题已得到妥善解决 感谢政府部门关注

    网友反馈:县水利局领导和镇水管干部已来家中经过技术鉴定,家中自来水由于管道埋设过浅,造成上冻暂时无水,井水经水泵通电后,可正常取水,用水问题已得到妥善解决,感谢各级政府和技术干部的关心,谢谢大家!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆