西安12路公交高峰期挤不上去 请增加车次

用户_foK7
2023-01-11 09:43
点击数:

西安12路公交线路长,车辆少,乘车人员太多,上下班时间经常出现挤上不去情况,请增派车辆。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-01-11 09:43
已转交 2023-01-16 17:50
已反馈 2023-02-14 17:31
已反馈 2023-02-14 17:31
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安12路公交高峰期挤不上去 已增加出车数
西
西安市公交集团
2023-02-14 17:31

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安12路公交高峰期挤不上去 请增加车次”的问题。现将具体情况回复如下:

一、线路概况

12路隶属于西安公交巴士运营有限公司,由正义厨具市场开往翠华路南段,线路长度8.2公里,沿途站数32站,工作日高峰发车间隔6-8分,平峰发车间隔10-15分。

二、落实情况

由于春节前西安市执行机动车辆不限行政策,道路交堵十分严重。12路途经居住区、大型超市、地铁1号线及地铁2号线接驳点、小寨商业区等繁华路段,上下班高峰时段道路拥堵严重,影响车辆正常运行,导致高峰时期乘客候车时间延长,车内满载率较高。

1月5日起将工作日出车数增加至28部,双休日出车数增加至19部,后期将根据线路客流情况,对线路出车数进行调整。下一步公司也会对线路的班型进行调整,提高车辆利用率,缩短高峰发车间隔,加强高峰车次,做到“人多车密、人少车稀”,有效提升线路运力和运效匹配度,从而解决高峰期乘车难的问题,保证市民的出行。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录