周至县哑柏镇哑兴村垃圾堆积无人清运

用户_PGSx 发表于 2023-01-10 10:31 点击数:

  • 自从这届村干部上任后,哑兴村的垃圾车由原先的三辆减少到一辆,现在连一辆都没有了,村民没有地方倒垃圾,现在到处都是垃圾。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县哑兴村垃圾无人清运 将积极整改

    哑柏镇人民政府回复:2023年1月17日接西部网网调字[2023] 第01013号函,关于“哑柏镇哑兴村垃圾堆积无人清运问题进行回复。自从这届村干部上任后,哑兴村的垃圾车由原先的三辆减少到一辆,现在连一辆垃圾车都没有了,村民没有地方倒垃圾,现在到处都是垃圾。”等问题的舆情专报后,我镇高度重视、及时安排处置,现将调查处理结果汇报如下:

    接到舆情反馈后,我镇党委、政府高度重视,第一时间安排分管领导,带领包村科室人员入村核实情况,经核实情况属实。哑兴村位于镇区,常驻人口6900多人,分为上、中、下三片。由于哑兴村村大人多,且沿街商铺较多,垃圾日产量巨大,原先设置的垃圾点位较少,不能满足群众的日常生活需要。加之村委会原有三辆垃圾车,其中两辆使用时间较长,多次维修后仍无法正常使用,现仅剩一辆可以正常运转。且经过调查哑兴村村干部对环境卫生工作重视程度不高,故导致垃圾清运不及时,垃圾堆积问题。

    针对以上问题,哑兴村积极认领,认真进行整改。一是及时清理堆积垃圾,哑兴村村委会于1月10日晚组织车辆、保洁员对现场垃圾进行清运,现已清理完毕;二是建立村内长效保洁机制,成立以党支部书记为组长的环境卫生整治工作小组,明确分工,责任到人,确保卫生保洁工作落实到位;三是强化宣传教育,定期利用广播、横幅标语等方法,加强对群众的宣传和教育,引导群众养成文明健康的生活习惯,自觉投入到环境卫生管理中来,营造全民参与、全民支持的良好氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆