陕西中旅西安朝阳门分公司不退200元定金

用户_foW2 发表于 2023-01-10 10:56 点击数:

  • 你好,我2022年7月联系陕西中国旅行社西安朝阳门分公司,想去西安旅游,并于7月31日交了定金两百元,于九月底发现自己有事无法去旅游,并当即表明无法旅游要求退还定金,疫情过后该公司一直不给予回复,并故意拖延拒绝返还定金,现微信已读不回,电话也不接,希望有关部门尽快解决。该公司拖延定金已不是一例两例,有关部门应加大力度进行整改。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 陕西中旅朝阳门分公司不退定金 已退还

    西安市新城区文化和旅游体育局回复:2023年1月10日,我局接到区信息办关于游客2022年7月联系陕西中国旅行社西安朝阳门分公司,想去西安旅游,并于7月31日交了定金两百元,于九月底发现自己有事无法去旅游,并当即表明无法旅游要求退还定金,疫情过后该公司一直不给予回复,并故意拖延拒绝返还定金,现微信已读不回,电话也不接,希望有关部门尽快解决。该公司拖延定金已不是一例两例,有关部门应加大力度进行整改的舆情信息。

    一是收到舆情后,我局高度重视,立即在全国旅游监管服务平台核实陕西中国旅行社西安朝阳门分公司备案登记信息。

    二是区文化和旅游体育局,行业管理科负责人傅明于2023年1月12日下午14:21分通过87405351座机与旅行社负责人联系要求立即退还投诉人200元定金。目前定金已退还。(附件:微信转账截图)

    下一步,区文化和旅游体育局将继续加强舆情监测,在对违法违规现象进行严厉打击的同时,我局将进一步加强后台监测,对微博、微信等网络平台发布的负面信息,及时有效地核查处置;加大对辖区旅行社的监管及检查力度,持续保持高压严管态势,提升管理能力,按照“五星级服务员”标准严格要求,做好各项工作。

     


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆