反映西安曲江路东侧辅路标线施划问题

梁 发表于 2023-01-06 12:05 点击数:

  • 西安市曲江路东侧辅路由北池头一路向北有两个道,施划过宽,造成高峰时段道内都是双排行驶,导致交通堵塞严重,易引发车辆抢道的交通事故。

    建议:由北池头十字曲江路辅路向南,沿着原本的四条分道一直施划至曲江路辅路与北池头一路处或更远处。

    请相关部门负责人实地调研,尽快解决人民群众交通出行问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 曲江路东侧辅路标线施划问题 交警回复

    交警曲江大队回复:曲江大队接到支队下发关于西部网反映“曲江路东侧辅路标线施划问题”的舆情调查函后,大队迅速安排人员对该路段涉及情况进行核查,现将核查情况汇报如下:

    群众反映基本问题网友反映曲江路东侧辅道由北池头一路向北有两车道,施划过宽,造成高峰时段车道内双排行驶的,交通堵塞严重,易引发车辆抢道的交通事故。

    二、核查情况

    经核查,曲江路东侧辅道(北池头一路向北段)全长726米,该段道路由渠化段、行车段两部分组成,不同区域道路展宽不同,行车段宽度为12米,渠化段宽度16.8米,两部分车道宽度不同无法施划相同的车道。按照《城市道路交通组织设计规范》GB/T36670-2018 规定道路时速小于等于60公里每小时车道宽度不得低于3.5米,公交与道宽度不得低于3.75米,非机动车道宽度不得低于2米,故行车段宽度无法施划更多车道。

    针对网友反映高峰时段交通堵塞严重问题,曲江大队将在西影路西延路十字增加早晚高峰警力,加强该区域的疏特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆