反映蒲城县幼儿园不退2022年下学期保教费

热心群众 发表于 2023-01-04 09:58 点击数:

  • 你好,因疫情影响,蒲城县2022年下学期共计在校上课41天,目前已放寒假,各小学已将相关费用退给家长,唯独全县各幼儿园不退保教费,请问只上了41天课,为什么不能退保教费?和幼儿园联系,说是教育局没有明确说幼儿园要退保教费,幼儿园线上也上网课了,所谓的网课就是早上老师发几个视频,家长还要根据老师发的视频内容交作业,不交作业就是不配合学校工作,这就是上你课呢,我把孩子放到幼儿园是让看孩子呢,最后是我自己看的娃,我还要给人家发工资,这是什么道理?

    请问蒲城县教育局什么时候能明确保教费退不退,怎么退?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县幼儿园不退保教费 教育局回应

    蒲城县教育局回复:

    2022年12月13日,教育局印发了《关于做好2022年秋季学期退费工作的通知》,对做好秋季学期中小学幼儿园退费工作进行了安排,要求各校(园)据实核算,应退尽退。

    2023年1月4日,再次下发了《关于进一步明确核退2022年秋季学期幼儿保教费的通知》,督促全县幼儿园按照上级部门有关规定做好保教费核算退费工作,在规定期限内与幼儿家长达成退费协议或完成退费工作,切实维护学生(幼儿)家长利益。

    我局一直关注全县教育民生及群众关切,规范幼儿园办学行为。今年以来,我县经历多轮疫情侵扰,致使幼儿在园时间较短,但幼儿园在疫情期间按照停课不停学的要求,教师一直在开展“家园共育”活动和幼儿健康监测、摸排统计等各项疫情防控工作。根据退费工作安排,需要幼儿园和家长对保教费据实核算,公开园所财务收支,及时完成退费工作,尽力做到应退尽退,维护我县教育秩序稳定。

    目前,全县164所幼儿园共计退费785.8909万元,涉及幼儿18352人次,不存在贵网网友反映的“蒲城县幼儿园不退保教费”的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆