韩城绿地城拖延两年多仅退还小部分房款

tuikuan 发表于 2023-01-03 10:58 点击数:

  • 本人于2020年9月在韩城绿地城项目购买了一套房子,支付首款20余万元,签的合同也只是认购合同。当时自己工作原因要离开韩城,于是就申请退房退款。

    第一次被欺骗是我申请了退房退款后,置业顾问迟迟没有递交资料,拖了近6个月,我发现后找了几次,还托了朋友,才往公司递交并开始走流程,但是流程一走就是六个月!

    在2021年11月同意退房,让我付违约金1万元,同意后发票全部被收走了,然后在我不断催促下,在去年5月份仅退款5万元。

    第二次被欺骗是当时公司承诺退款周期3-6个月,现在已经13个月了,绿地还没有官方回复不能退余款的原因,联系置业顾问和经理,他们电话不接,消息不回。从开始退房退款迄今为止已经2年多了,剩余款项一直说在走流程,一直拖。我托朋友去询问,竟答复我说能退钱已经是很好了,剩余的款项说不要想了!

    故,求助相关部门,看怎么能解决绿地拖延退款的事情。作为消费者,我们有很不利的地位,相关资料都被绿地收回去,我有的合同都只是复印件(自己担心有纠纷,自己复印的),还有一个退款流转单的复印件。最能证明的一个证据就说我交款的银行流水单!

    至今绿地没有正面回复我的问题,只是在走流程。我觉得不能这样应付我们消费者!而且20多万对我们老百姓来说也是一笔不小的资金,不能白白给绿地。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 绿地城房屋仅退还小部分房款 将尽快办理退款

    韩城市住房和城乡建设局回复:收到西部网网友反映绿地城房屋未退款的问题后,我局领导高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查情况回复如下:

    一、经查,网友反映韩城绿地城房屋仅退还小部分房款问题属实。

    二、反映人于2020年9月在韩城绿地城购买的房屋,后因工作原因申请退房退款,因公司资金紧张,退款时效延长,为解决遗留问题已成立处置小组进行妥善处理。

    三、我局工作人员已与韩城绿地置业公司进行了沟通,目前,该反映人的资料已递交总公司,我局会督促企业加快资金审批流程,尽快办理退款相关事宜,敬请耐心等候。对于以上处理方式,业主如有异议,建议依法进行维权。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆