雁塔区西沣一路141号工地夜间施工扰民

姜岩 发表于 2023-01-03 10:41 点击数:

  • 西安市雁塔区西沣一路141号工地夜间施工,噪音扰民,投诉多次得不到解决,每次都敷衍了事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 西沣一路141号施工扰民 已约谈相关负责人

    生态环境雁塔分局回复:网友你好,经生态环境雁塔分局核查,杜城东路与雁环路十字西北角杜城军官安置楼项目工地项目已在我局申请了夜间作业证明。施工单位依据《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条“【夜间施工作业要求】在城市建成区内,禁止在夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但有下列情形之一的除外:(一)因生产工艺要求或者特殊需要必须连续作业的”的规定,到我局进行申请夜间作业证明,我局按照《西安市环境噪声污染防治条例》第二十八条以及《西安市夜间建筑施工环保备案管理办法》的规定,对该项目夜间作业出具证明。
    我局执法人员针对群众的投诉,现场约谈了该项目的建设方和施工方,要求在今后的施工过程中对于建筑机械设备的使用进行合理安排,尽量避免大型设备同时使用,最大可能的减少对周边环境的影响,严格按照备案要求进行施工并做好周边群众告知工作,禁止在未经备案的情况下进行夜间施工作业。
    下一步,我局将加强对该项目的巡查力度,防止违法夜间施工情况的发生,并继续认真做好环境保护工作,欢迎广大群众对我们的工作进行监督,帮助我们提升环境管理水平。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆