吉源水岸都市花园取消临停车位 租赁价20万元/20年

张先生 发表于 2023-01-03 10:33 点击数:

  • 长安区西京路吉源水岸都市花园突然不让业主临时停车,一开始说是卖车位,但没有产权,现在说辞又改为长期租赁,20年20万元,等20年到期后再联系物业进行协议续签,业主认为开发商及物业的举措严重侵犯了业主的合法权益。目前多位业主联系长安区政府但没有回应,反馈到城建局后让联系市场科,目前也没有任何解决办法。大家也不知道到底应该联系哪个政府部门来帮助解决这个问题,希望有领导可以帮帮我们。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 吉源水岸都市花园取消临停车位 相关部门回复

    西安市大数据资源管理局回复:1、根据《物权法》第三编第四章第七十四条第二款“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,依照相关规定开发企业投资建设的地下车位的使用、由双方以合同的形式进行约定,收益归企业所有。2、根据《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。临停问题:长安区住建局积极企业与市民进行协商、沟通,协商未果建议市民通过司法途径维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆