鄠邑区天慧国际小区物业上调停车费至90元/月

吴先生 发表于 2022-12-29 10:10 点击数:

  • 我们小区停车位属于业主私人十几万购买的地下车位,并非公共车位,物业规定不买车位,车辆不能进入小区。甚至大部分业主都是贷款买的,前几年买车位时我们签的合同是停车服务费50元/车位•月,按照《西安市物业服务收费管理办法》实行政府指导价的物业管理区域内室内一类80元/车位•月、二类60元/车位•月,目前小区物业要强制涨到90元/车位•月,我们业主认为不合理。买房时物业费是我们区县最高的,我们是区县级一般普通小区,不是高档别墅小区,我们的工资也不是按西安市标准开的,为什么收费项目总是按市级文件最高标准收取?我们小区地下车位约800多个,光每年的车位管理费将近40万,夏季泡水、黑灯,还不算物业费、卫生费、电梯费等,这些钱款都干了些啥不知道,如今还要涨?有没有物业审计部门,望有关部门能够切实站在老百姓的角度把问题处理好。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 天慧国际小区上调停车费 符合收费标准

    鄠邑区住建局回复:接到群众反映的问题后,我单位立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:

    西安市鄠邑区天慧国际小区的前期物业服务合同为2014年3月备案,服务等级为三级,物业收费标准为0.8元/平方米,地下停车收费标准为150元/月。地下停车收费依据西安市物价局市物发〔2018〕185号文件《关于加强物业区域内交通工具停放服务收费管理的通知》,该小区物业管理区域内机动车停车场符合二类室内停车场标准、收费标准为每月120元,实际收取每月90元在正常范围内;《西安市物业服务收费管理办法》(市发改价格〔2020〕18号)自2021年1月1日起执行,如业主要实行新的收费标准,需召开业主大会按照《西安市物业服务收费管理办法》第三十三条规定完成物业服务收费标准方案发布、意见征求、服务等级确认、收费标准抄送告知等程序,实际调价在我区为物业费上调,车位费下降。未实行新收费标准的小区按原合同约定的收费标准执行不为违规。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆