新城区华山十七街坊露天停车场80元/月不合规

Mgx 发表于 2022-12-27 09:56 点击数:

  • 西安市新城区华山十七街坊露天停车场不按规定执行,仍按每月80元收取停车费,请解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 华山十七街坊停车场收费问题 市场监管局回复

    西安市新城区市场监督管理局回复:2022年12月27日,我局收到贵办转来的西部网民生热线当日关于“新城区华山十七街坊露天停车场80元/月不合规”问题的舆情转办件。我局领导高度重视,立即安排长乐中路市场监管所进行核查处理。针对市民提出的问题和要求,现将具体调查情况回复如下:

    一、基本情况

    经现场了解:

    1、舆情中反映的华山十七街坊露天停车场是位于新城区十七街坊的华山厂职工住宅小区,并非露天停车场。小区属于三供一业老旧小区。

    2、自2018年开始,小区住户办理包月停车证,收费标准为80元/月,执行的标准为《陕西省物业管理内交通工具停放服务价格管理办法》,十七街坊小区院内安装有监控,小区配置有专门的保安24小时负责院落安全,小区配置有保洁人员打扫院落卫生,小区门口安装有专业车辆管理系统,符合《陕西省物业管理内交通工具停放服务价格管理办法》的计费管理要求。

    3、2020年,西安市新出台《物业管理收费标准》,新标准要求,小区实行一费制收费标准,同时小区停泊费执行60元/月。但是这两项必须同时进行,不能单独执行。三供一业老旧小区可根据实情情况,必须征求小区3分之2以上住户同意,方可执行新的收费标准。因华山小区为老旧小区,小区住户多数不同意实行一费制收费标准,目前仍然执行原来旧的收费标准,所以车辆停放收费标准没有改变。

    二、办理情况

    经调查,该小区收费已向住户进行公示、不违规。

    2022年12月28日9时59分,我局工作人员电话联系投诉人,告知相关收费政策规定和检查情况,投诉人表示理解。

    三、下一步打算

    我局将持续关注该小区的停车费收取,要求该小区物业部门做好收费公示,并向群众做好解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆