华清学府城供暖严重不足 投诉多次问题不解决

颜先生 发表于 2022-12-21 10:37 点击数:

  • 华清学府城供暖严重不足

    投诉问题:今年供暖以来,温度一直不热,多次(至少6次)给市长热线投诉,每一次都是物业的人上门测下温度就走了,说反映反映就没有下文。给韩森寨街道办投诉也不管用,都是走走形式。这次我把情况反映给大家,帮忙给解决下。

    1、给华清学府城供暖汽的供热公司是西安幸福林带供热公司提供的,物业公司的人讲,从供热公司直接到5号交换站,表上显示的数据是:入水温度是70度,出水温度是44度,流量是92.4.

    2、华清学府城5号交换站(物业的人讲这个交换站负责26.27.49三个楼)的显示的数据是:进水温度是40度左右,回水温度是33度左右。





    3、从27号的我家管道显示的数据是:进水温度是40.1度,回水温度是34.7度,


    4、我家室内温度显示的数据是:早上起来的温度是15-16度左右,到早上10点左右的时候是17.5度左右,从供暖到现在几乎都有在家里穿着棉袄过冬。以前还可以,自从碧桂园接受物业后,暖气不热,物业卫生差。



    5、问题是:1、我们业主是按照面积(包括公摊在内)给物业公司缴纳的暖气费用,幸福林带供暖公司是按照流量与物业公司结算的,这中间的问题究竟在哪里?是物业公司一直不愿意加大流量,还是供暖公司不愿意呢?

    2、物业公司说他的供暖符合西安市的暖气供热标准,幸福林带供热公司也说他符合西安市的标准,那我家室内温度低到底问题究竟出在哪里?自从2015年到现在,就今年说我家敷设的木地板影响的,这就是物业给出的理由。

    3、翻开手机投诉华清学府城暖气的从2018年到现在几乎年年有,尤其是今年,整个小区都在喊叫,物业依然就这个球样子。

    4、韩森寨街道办不作为,为啥这个小区不能成立业主管理委员会,我们要自己管理这个小区,希望街道办能为民做点主。



    资料:

    亲,您好,很高兴为您解答:热力公司供热到小区换热站一次网温度多少才算达标答供热采暖一次网供回水温差以40〜50℃为宜,目前行业普遍维持在20〜35℃; 二次网温差以20〜25℃为宜,目前国内行业运行水平在15〜20℃。 目前的供暖设计中,二次网的供水温度设计是60-65℃,回水温度设计是45-50℃,温差是15℃-20℃。在供热运行中很多地区都能达到15-20℃的回水温差设计的指标。 二、然而,到目前为止,仍然有不少地区,其最大供回水温差小于15℃,最高只能达到12℃左右,在供热的初末寒期,供回水温差只有7°左右 集中供热一般分为一级网、二级网,一级网指的是市政管网,二级网指的是小区换热站之后的管网,一级网的设计温度一般为供水130度,回水70度,也有105度,70度的,但一般运行温度不会超过100度,超过100度容易汽化,安全系数下降,二级网设计温度一般为供水80度,回水60,但一般运行温度供水50度左右,回水40度左右即可满足供热要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆