韩城市紫云月季城物业不作为产生的两次事故不解决

张 发表于 2022-12-21 11:02 点击数:

  • 11月17日8:08接到四楼通知屋顶漏水,随即就前往房子查看(新购房屋装修好未住人),发现客卧门口地面有直径一米范围的积水,便立即将地暖进回水阀门关闭,并联系物业告知详情。

    物业经理提出由业主找人将地板砸开,查明漏点分析清原因由责任方处理,我联系了韩城测漏公司人员对屋内漏点进行检测,测漏人员进入屋内,进行了红外线检测、地暖打压,打压时先对屋内暖气管道打压正常,再对主管道打压时发现主回水管道打不上压,随即使用超声波检测发现客卧门口位置有漏点,经与物业经理商量,物业水工现场跟踪,将客卧门口地板砸开,砸开后将地板垫层用手抛开,露出了水暖垫层表面,并由物业水工确认表面光洁无破损后才进行破除地暖垫层,破除后发点地暖主回水管道有漏点,随即联系物业经理安排工程负责人及材料供应商前来查看并处理,物业经理及是工程人员回复18日先处理漏点再谈事故处理办法,工程人员将他电话留给我说18日来时给我打电话。

    直到18日15点也没来电话,随即我给他打电话询问情况,回复说没有材料,我问他昨天说好的今天给处理,现在又说没有材料是什么意思,他回复说你们的事情物业说责任还有异议,先与他们联系,随即我联系物业经理回复说牵扯到四楼损失较大、责任方现在定不出来,暂时不能冒然处理,经过电话里一番纠缠,郑阳宁回复17点来现场查看,17点郑阳宁带物业人员到现场(1男1女)查看并拍了照片,期间开发部副总经理联系物业经理说他已到物业办公室,随即我们前往办公室谈判。

    赵总回复19日派工队过来先处理漏点,然后取出漏点样管再判定责任,说定后相继散场,直到11月19日早8点,四楼来电说半夜房子漏水较为严重、怀疑有人开了你家水井房供暖阀门、连夜打电话叫物业关闭了水井房进户的水暖及生活水阀门,得知情况我立即前往房子查看,一进门发现屋内地面全部是黑泥水,客厅、客卧、餐厅、主卧、主次卫生间、次卧全部进水,(半夜关水时物业也没有打电话联系我查看屋内损失,直到次日早上也未来电,是四楼打电话我才知道情况),我立即联系物业经理,她也不知道夜间的事故,我打电话才得知情况,他安排了物业水工及大厅客服前来查看,我要求她也来现场查看,她说她休假着,不在工作时间,最后经过一番好说,只占用1小时时间来看,这才同意到现场,到现场回复说18日晚上23点左右、维修暖气管道人员处理好地下室管道后、上楼逐层开启了阀门才导致的这起事故,随后我将屋内积水清扫干净后,他们安排了施工队过来将地面破口扩大面积,处理了漏点(漏点切除,用两个接头热熔处理)。

    这二次事故发生后对方处理态度不积极主动,我与物业经理及开发部副总多次沟通,对方屡次推卸责任、并提出要求业主也要承担一部分损失才能商谈,我回复一次事故属于房屋质量遗留问题、是前期开发商铺设地暖未排查出的隐患所致、二次事故纯属物业管理不到位所致,因此商谈不下,晨钟置业集团欺负我是一个平民老百姓没有社会背景,次次以转嫁责任为话题、推诿扯皮,不给解决。

    这是我贷款买的第一套房、贷款装修,月供已经很吃力,还迟迟住不进新房、还需租房,希望尽快能将损坏的恢复原样,请贵部帮助我解决此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市紫云月季城渗水问题 受损部位已修缮

    韩城市住房和城乡建设局回复:收到西部网网调字【2022】第12097号网友反映购买韩城市紫云月季城房屋渗水问题后,我局领导高度重视,立即派专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下;

    一、反映问题情况

    网友反映的渗水问题属实。

    二、问题存在原因

    收到反映问题后,我局工作人员及晨钟置业公司相关人员、地暖施工方到业主家详细查看现场漏水原因及装修受损情况。经查渗水原因为楼上住户地暖漏水导致。

    三、调查处理情况

    对因楼上房屋渗水导致的该业主房屋受损部分,现已与楼上业主进行协商,并达成一致,对受损部位修缮处理到位。由地暖施工方、陕西晨钟置业有限公司与楼上业主三方共同承担维修费用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆