汉中市名琢建筑装饰有限公司离职员工讨薪难

用户_xeNC 发表于 2022-12-19 14:02 点击数:

  • 本人于2022年年初经人介绍,就职于汉中市名琢建筑装饰有限公司,参与了勉县元墩镇喇家寨社区办公用房的修建工作,三个月后因公司不能及时支付劳动报酬便辞去该工作。八月底因家中有事急需用钱,便向公司讨要工资,但无果而终。随后,又辗转向勉县元墩镇主管领导和勉县人社局劳动仲裁部门反应,并提交了相关资料,然而时至今日都未得到答复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 陕西名琢建筑装饰公司欠薪 已全部结清

    勉县人民政府办公室回复:贵单位网上舆情调查函(网调字〔2022〕第12090号)已收悉,我县高度重视,立即对留言反映的问题进行调查核实处理,现将情况回复如下:

    一、基本情况

    2022年12月19日,留言人“用户_xeNC”在西部网民生热线留言板反映:“本人于2022年年初经人介绍,就职于汉中市名琢建筑装饰有限公司,参与了勉县元墩镇喇家寨社区办公用房的修建工作,三个月后因公司不能及时支付劳动报酬便辞去该工作。八月底因家中有事急需用钱,便向公司讨要工资,但无果而终。随后,又辗转向勉县元墩镇主管领导和勉县人社局劳动仲裁部门反应,并提交了相关资料,然而时至今日都未得到答复!”

    二、调查处理情况

    经调查核实,留言人反映的“汉中市名琢建筑装饰有限公司”实际名称为“陕西名琢建筑装饰工程有限公司”,注册地为汉中市汉台区。勉县元墩镇喇家寨社区为民服务中心建设项目由陕西名琢建筑装饰工程有限公司承建,留言人自2022年3月至5月14日受雇于该公司,主要从事场地管理、材料采购、施工技术等工作。经调查,留言人反映的情况属实,陕西名琢建筑装饰工程有限公司拖欠其2022年4月、5月劳务报酬,共计11557元。

    2022年12月26日,经我县劳动保障监察部门实地协调督促,陕西名琢建筑装饰工程有限公司已支付网民2022年4月劳务报酬7833元、5月劳务报酬3724元,共计11557元,已全部结清。经沟通,留言人对办理结果表示满意。

    三、下一步工作打算

    衷心感谢西部网对我县根治欠薪工作的关心和支持。下一步,我县将继续采取有效的工作措施,加大清欠、治欠力度,落实长效管理机制,坚持清理与防范并重,标本兼治,综合治理,从源头上防止欠薪事件发生,切实维护农民工的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆