周至县尚村镇马村北五街不修排水渠 多次反映无果

高 发表于 2022-12-19 14:28 点击数:

  • 周至县尚村镇马村北五街渭王路口不修排水渠,以至于生活污水排不出去,造成路面多处大面积积水,夏天臭气熏天,冬天结冰行走非常危险,多人在此处滑倒。给村委会多次反映,村委不作为,相互推脱责任没有人管,也使邻居不和,已经给我们生活带来不便。请相关部门重视此问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 尚村镇马村北五街不修排水渠 正在积极处理

    周至县尚村镇人民政府回复:尚村镇接到网调字[2022]第12067号调查函反映“周至县尚村镇马村北五街不修排水渠 多次反映无果”的情况,镇领导高度重视,第一时间派专人入村调查,现将情况回复如下:

    1.调查核实情况

    经调查该群众所反映排水渠问题属实。马村北五街西段地势偏低,和渭王路交汇。2014年村两委会对全村所有的东西南北路两侧修建了排水渠,总长度22400米。由于北五街地势复杂,渭王路西边是群众耕地,向南引入村中央的排水渠可能会引起倒灌,若向北排水则涉及耕地赔偿。工程实施难度和资金缺口较大,暂未修建排水渠,导致路面积水,给村民生活带来不便。

    2.工作措施

    针对此问题,镇村两级也在不断沟通,目前马村正在组织人力、机械对积水进行清理,并对路滑地段铺砂,做好防滑处理,同时充分发挥马村乡贤联谊会作用,多方筹措资金。下一步,我镇将积极申报2023年农村基础设施建设项目,使得该问题尽快得到解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆