绥德县龙泉家园无消防设施 未办房产证

龙泉家园住户 发表于 2022-12-13 11:17 点击数:

  • 绥德县呜咽泉村龙泉家园的房子为什么没有消防设施,存在很大的安全隐患,为什么没有部门监管,房产证什么时候可以办理,没人管吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 龙泉家园无消防设施等问题 绥德县回应

    绥德县人民政府办公室回复:贵单位转办的《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第12106号)关于网友反映龙泉家园相关问题已收悉,我县高度重视,立即责成相关单位核查处理,现就有关情况反馈如下:

    一、关于网友反映龙泉家园无消防设施的问题。我县消防大队监督检查人员于2023年1月5日对龙泉家园进行实地核查发现,该建筑为高度不超过21m的住宅建筑。根据《建筑设计防火规范》8.2.1规范要求,该住宅建筑不需要设置室内消火栓,但是需要配置灭火器。经实地核查并与开发企业沟通了解,龙泉家园以前配置过一批灭火器但大多数已丢失。我县消防大队已责令该小区负责人采购一批灭火器,并建议将所有购置的灭火器集中放在门房,以确保小区消防安全。

    二、关于网友反映龙泉家园房产证办理问题。经我县自然资源局调查发现,龙泉家园未完成相关验收工作,且该小区开发企业未到县不动产登记服务中心提出办理龙泉家园的不动产登记申请和资料审核。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆