铜川新区龙记檀府项目中拖欠多名农民工工资24万

秦岭游侠 发表于 2022-12-12 15:23 点击数:

  • 近日,四川农民工岳先生(手机号18382821928)等多名农民工求助:

    2021年3月份陆续进入铜川市【龙记•檀府】项目从事模工干活,2022年10月份完工,至今拖欠农民工工资共记24万多,农民工希望可以拿到血汗钱返乡回家!

    龙记•檀府项目位于铜川新区朝阳路西段。建设单位:铜川檀府置业有限公司。

    总承包单位:陕西广裕建筑工程有限公司。

    劳务分包单位:陕西天博实业有限公司铜川分公司。

    敬请政府相关部门高度关注拖欠农民工工资事件,尽快帮无助的农民工要回血汗钱!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川龙记檀府拖欠农民工工资 正积极解决

    铜川市人力资源和社会保障局回复:2023年1月4日,我局收到网上舆情办理单,反映网民“秦岭游侠”岳先生,称四川农民工等多人于2021年3月陆续进入铜川市龙记檀府项目务工,2022年10月份完工后,至今被拖欠农民工工资24万余元,农民工希望可以拿到血汗钱返乡回家。

    二、核查情况

    经查,本次舆情所涉及的工程名为龙记檀府一期项目,由铜川檀府置业有限公司投资开发,施工总承包单位为陕西广裕建筑工程有限公司,劳务分包单位为陕西天博实业有限公司,岳某等9人以包工的形式受陕西天博实业有限公司招用在该项目务工。2022年下半年,由于铜川檀府置业有限公司资金周转问题,该项目工程款不能及时拨付,相关人工费也未按规定按月支付,导致陆续出现拖欠农民工工资问题。其中,岳某、易某、刘某等9名木工班组农民工被拖欠工资35.33万元。经我局督促后,陕西广裕建筑工程有限公司先后向岳某等人代付工资16.24万元,其中易某、刘某2人工资得到足额支付,但岳某等其他7人工资并未支付到位。

    三、处置结果

    为彻底解决岳某等农民工被拖欠工资问题,我局于2023年1月5日发出执法文书,依法责令陕西广裕建筑工程有限公司和陕西天博实业有限公司承担支付农民工工资的义务。经我局督促,陕西天博实业有限公司与岳某等人协商一致,除1万元工程质保金待工程验收完毕再行支付外,岳某等7人工资已于2023年1月10日由陕西广裕建筑工程有限公司足额代付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆