西安36路公交改线后北二环群众去钟楼方向出行难

雄鹰飞翔 发表于 2022-12-12 16:40 点击数:

  • 未央立交以东北二环的出行很不方便,唯一的36路改线后,从龙首北路就转弯了,不再经过钟楼,整个北二环群众居民去钟楼还要倒车,高峰人多,晚班车少,还不到终点,实在不方便,望领导办实事呀。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 西安36路公交改线群众出行难 部门回应

    西安市交通运输局回复:

    36路由北辰路元朔大道口开往火车站北,线路长度16公里,配车48部,首班时间06:00,末班时间22:00(辛家庙立交24:00)。

    由于原36路线路从小寨至大明宫西与地铁二号线长距离复线,根据火车站北广场建成投运、北辰路新建区域及辛家庙公交调度站拆除等实际情况,结合原36路未央路至北二环东段的大客流区间,经多次现场调研确定线路调整为目前走向。根据我市公交地铁融合发展要求,下一步还将逐步减少与地铁长距离复线的公交线路,引导市民通过公交+地铁的出行方式到达目的地。

    市民反映的北二环东段沿途市民可通过36路换乘地铁2号线到达主城区。行业管理部门已要求市公交集团持续关注36路线路运力情况,满足市民乘车需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆