华州区大明镇兴国桥水毁三年不通 影响两个乡镇村民通行!

望乡 发表于 2022-12-09 15:04 点击数:

  • 本人是华州区原金惠乡现在合并进大明乡的游子,自从这个桥塌了,这几年家里没有特别紧急的事都不想回去,因为每次回去都要绕很远的路,今天看到华州之家微信号有人发出此文,不得替家乡一并呼吁一下!!!

    (以下图文转自华州之家微信公众号)

    兴国桥自2020年夏遇仙河水暴涨被冲断至今,屈指算来已有三个年头了,可桥的恢复只见动弹,就是不见进展,民怨沸腾,怨声载道,实在叫人纠结!

    兴国桥不通,直接影响到大明、金惠东西两边人的通行便利,尤其是金惠人搭乘公交车极不方便,只能到大明中转站上下车,来去都要走好远的路,要是老弱病残或带行李者就更艰难了。

    人们议论说,桥之所以修得慢,是因为资金不到位。国家的各项建设事业突飞猛进,一日千里,我们诺大的一个市属区,修个短短的那几米桥就如此的困难?别说是区政府投资,以我所了解的,就我们村上几家普通农户凑钱修,哪也不是个问题。

    建议大明镇政府向区上有关部门反映,督促他们把此事真正的重视起来,人们透过这桥的恢复修建看到的是我们政府的执政能力和执政水平。我劝当地政府急人民之所急,解决资金问题,切切实实地把好事办好,办到人民的心坎上。

    修个桥,对一个镇,对一人区只是一项小工程,但对老百姓来说,却是一项事关民生的大事,希望各级政府真正把这件事重视起来,尽快把兴国桥修通,确保人民群众出行方便!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华州区 。

  • 兴国桥水毁不通影响村民通行 计划年底通车

    渭南市华州区交通运输局回复:大明镇兴国桥在2021年“7·23”暴雨中水毁,桥梁冲断后,第一时间抢修便道,并开始桥梁重建项目的立项、设计、招投标等工作,项目于2022年4月开工建设,后因今年疫情防控需要,导致项目各个环节衔接不畅,造成断续施工,进度较慢。目前桥梁施工进度已完成90%,计划年底桥梁通车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆