关于东御兰汀二期28号楼违法违规交房的举报

小可爱 发表于 2022-12-02 14:50 点击数:

  • 陕西省住房和城乡建设厅、西安市住房和城乡建设局、西安浐灞生态区住房和城乡建设局:

    我是东御兰汀二期28号楼的业主。

    开发商陕西科达房地产开发有限公司在没有取得竣工验收备案表的情况下,仍坚持违法违规交房,并陆续向各业主邮寄了12月16日交房的通知书。以上有开发商寄出的交房通知书为证。

    作为业主,特此向你们进行举报。请立即制止他们无“两书一表”单方面通知交房的行为,并进行纠正,对涉事企业依法实施行政处罚。

    陕西科达房地产开发有限公司违反《中华人民共和国消防法》第十三条“国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。前款规定以外的其他建设工程,建设单位在验收后应当报住房和城乡建设主管部门备案,住房和城乡建设主管部门应当进行抽查。依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。”

    陕西科达房地产开发有限公司违反《中华人民共和国建筑法》第六十一条”交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”

    陕西科达房地产开发有限公司违反《建设工程质量管理条例》,第四十九条“建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。建设行政主管部门或者其他有关部门发现建设单位在竣工验收过程中有违反国家有关建设工程质量管理规定行为的,责令停止使用,重新组织竣工验收。”

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省住房和城乡建设厅 。

  • 东御兰汀28号楼违规交房 西安市住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第12016号)已收悉。针对“2022年12月2日,网友‘小可爱’反映‘关于东御兰汀二期28号楼违法违规交房的举报’”的情况,我局致函浐灞生态区住房和城乡建设局,要求务必高度重视,依法依规核查处置。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    东御兰汀二期28号楼建设单位为陕西科达房地产开发有限公司,施工单位为安徽水利开发有限公司,监理单位为陕西中建西北工程监理有限责任公司。

    按照购房合同约定,五方责任主体验收通过交房,如需取得建设工程竣工验收备案证明文件,延期最常不超过365个工作日,延期期间出卖人不承担违约责任(购房合同条款,详见附件)。

    二、建设情况

    目前,东御兰汀28号楼正进行水电调试,卫生清理,南边围墙施工,室外管沟施工,各分项验收正在进行中。

    浐灞生态区住建局将督促建设方尽快完善相关设施,达到合同约定的交付条件后交房。

    若业主对交付条件存在疑问,浐灞生态区住建局建议业主以购房合同维护自身合法权益。

    三、下一步工作

    我局将督促浐灞生态区住建局持续关注此事,积极回应群众关切,密切跟踪进展,主动化解矛盾,确保社会稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆