丹凤县江岸龙居A区14号楼02户停气近两个月

14号楼住户 发表于 2022-12-02 10:58 点击数:

  • 丹凤县江岸龙居A区14号楼902户因室内净水器漏水造成燃气管道轻微锈蚀,丹凤县天然气公司于10月11日12点对江岸龙居A区14号楼所有02户停气(共计34户),迟迟不见维修和恢复通气。14号楼全部住户已经不再使用液化气,为了便于取暖,部分住户安装了燃气壁挂炉,但因停止供气造成34户居民无生活热水,无做饭燃气,无供暖燃气。在此期间,住户多次向丹凤县信访办反映此事,联系了物业和天然气公司,并向12345多次求助。截至12月1日仍未恢复供气,现在已经进入冬季,气温已经降至零下,江岸龙居14号楼34户群众生活无保障。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 江岸龙驹A区14号楼02户停气近两月 尽快整改

    丹凤县人民政府办公室回复:收到网友关于“丹凤县江岸龙驹A区14号楼02户停气近两个月”的留言后,县政府领导高度重视,立即安排县城管局进行调查核实。现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    丹凤县江岸龙居A、B住宅小区建筑红线内的天然气设施是由开发商伟城置业房地产公司在房屋建设过程中与其他公用设施一并承建的,工程完工后,大多数住户反映天然气未接通,县城管局委托专家对该小区天然气通气工程进行了验收评审,发现了系列安全隐患问题,立即要求该公司限期整改,经过整改该小区A区、B区分别于2021年5月24日、2021年8月20日实现通气,由商洛市天然气有限公司丹凤分公司负责该小区供气业务。

    二、停气原因

    2022年10月16日,天然气公司在对A区14号楼802和902实施通气作业时,发现用户室内管道立管严重锈蚀,存在较大安全隐患。为保障该住户用气安全,关闭了户内立管总阀门,并向物业公司下发了限期整改通知书。县城管局联合天然气公司相关工作人员及专业维修人员到用户家中查看,现场制定了维修方案,并要求物业公司立行立改,尽快恢复供气。至今,该楼栋天然气设施安全隐患仍未整改完毕,因此导致该小区14号楼2户型(共计34户)至今无法正常通气。

    三、下一步措施

    目前,该小区存在的主要问题是管道维修更换产生的费用问题,下一步,我县房产管理中心将积极协调开发商和物业公司妥善处理,尽快整改问题恢复供气,满足群众的生活需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆