澄城县晖福阳光城每年供暖室内都只有14度

飞扬 发表于 2022-12-02 11:08 点击数:

  • 澄城县晖福阳光城属于自己烧锅炉供热,未接入市政供暖,年年冬天房间温度14℃,供热公司管不了,物业公司说是外包出去的和他们没关系,还有天理没?难道付着暖气费,活该受罪?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 澄城县晖福阳光城供暖室温14度 住建局回复

    澄城县住房和城乡建设局回复:贵单位《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第12033号)已由澄城县政府交由我局办理,贵部转来关于晖福阳光城每年供暖室内都只有14度的问题,自收该舆情后,我局主要领导高度重视,立即派专人进行了解核实,现就有关情况回复如下:

    1.经调查,澄城县晖福阳光城置业有限责任公司与小区业主签订的《商品房买卖合同》附件六第九条约定:自备锅炉或市政集中供暖。晖福阳光城小区采取自备燃气锅炉解决该小区供暖问题符合合同约定。

    2.关于信访人反映房屋温度不达标问题。我局工作人员与企业排查小区百余住户,绝大多数业主家室内温度符合供热标准,对部分室内温度不达标的业主已将该问题反馈至企业,要求企业及时对业主反映问题进行排查处理。建议信访人针对温度不达标问题,前往物业处进行报备登记,等待企业安排专业人员上门维修处理,

    3.信访人若对此仍有异议,可按照合同约定通过司法途径维护自身合法权益。

  • 澄城县晖福阳光城供暖室温14度 街道回复

    澄城县城关街道办事处回复:因该投诉为匿名,无法直接联系业主上门排查具体原因,城关街道幸福社区工作人员第一时间与阳光城物业沟通,反映问题,物业表示前期已与开发商进行沟通,开发商回复此事于2022年12月5日已与住建局协调解决完毕。

    同时社区网格员多次通过网格微信群、入户及小区走访,了解到今年的取暖季,阳光城小区整体取暖温度比去年有很大提升,大多数住户家中暖气温度达到甚至超过国家取暖标准,个别居民家中温度不达标,推断可能是测温位置、方式不正确或设备故障的特殊情况。在与居民及物业沟通中得知,楼栋入住率不高,入住年限短也会导致整栋楼的取暖温度上升缓慢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆