岐山县盛世锦园暖气不热 还把问题推给业主

用户_fmhD 发表于 2022-12-01 10:26 点击数:

  • 宝鸡市岐山县盛世锦园暖气不热,物业和热力公司不解决实质性问题,只会怪业主装修、温度计有问题,把问题都推给业主!我们小区供暖政策和其他小区也不一样!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 盛世锦园暖气不热 及时查找原因确保正常采暖

    岐山县住房和城乡建设局回复:收到贵网“关于网友反映‘盛世锦园暖气不热 还把问题推给业主’的情况”(网调字[2022]第12022号)的调查函后,我局领导高度重视,安排相关股室及时对业主反映的供暖问题进行调查和化解,现将有关情况报告如下:

    一、小区相关情况

    盛世锦园小区位于岐山县凤鸣镇凤栖路028号,由陕西德广盛房地产开发公司(以下简称德广盛)开发建设;由陕西怡景美佳物业管理有限公司(以下简称美佳物业)提供物业服务;由德广盛与陕西华蒙热能热力有限公司(以下简称华蒙热力)签订供热合同后,由华蒙热力使用燃气锅炉为小区供热。小区今冬实施集中采暖的8栋楼(5、6、7、8、9、10、11、12号楼)共计381户;8栋楼目前入住345户,已交采暖费的220户,未交采暖费的125户。

    二、舆情反馈的问题

    盛世景园小区供暖方面舆情反馈的问题主要是暖气不热问题。

    三、处置措施

    1、督促进行设备改造。针对上一采暖季出现的供热温度不达标问题,在本采暖季开始前,我局督促华蒙热力对小区自备燃气锅炉房进行了技术改造。因今冬为设备改造后的首个供暖季,供暖设备需不断调试和改进,所以在供暖期间出现了部分用户家中温度较低的情况。

    2、及时调查处置投诉。供暖以来,我局收到反映盛世锦园小区供热问题的12345工单及县长信箱共12件,其中反映供暖收费高的3件,反映供暖温度不达标的9件。对于反映供热温度不达标的,我局督促华蒙热力、德广盛和美佳物业上门检查供热管道和采暖设施,及时进行处置。

    3、针对舆情积极响应。12月5日上午,我局工作人员前往盛世锦园小区对供暖方面的问题进行了调查。在小区现场有29户群众反映供暖问题,我局要求小区物业公司人员对群众反映的问题一一进行了登记。12月6日上午,我局组织德广盛、华蒙热力、美佳物业召开了供暖问题专题会议,要求德广盛、华蒙热力、美佳物业三方要齐心协力,做好小区冬季供暖服务工作:一是加强供热政策宣传,提高用热户政策知晓率;同时公布供热服务电话,畅通群众与供热企业之间的沟通渠道,及时化解处理问题。二是要成立德广盛、华蒙热力、美佳物业三方组成的供暖问题排查处置小组,专门入户处理小区业主投诉的供热问题。对群众反映的供热问题,要一户一户上门查看解决。12月13日晚,德广盛、华蒙热力和美佳物业共同入户测温,共入户30户,其中27户室内温度在18℃--23.4℃之间,2户温度在16℃--18℃之间,1户温度为15.7℃。三是要加强收费力度,上门催费,保障供暖服务正常开展。四是德广盛、华蒙热力、美佳物业要做好热源及供热设施、管网的检查维护工作,保障供热相关设施设备正常运转,对用户室内供热温度继续进行抽查走访。对排查出室内温度较低的,要及时查找原因并予以排除,确保业主正常采暖。五是对供热企业提出的拟再增加机组的问题,要求其尽快实施,保障小区正常供热。

    下一步,我局将继续督促德广盛、华蒙热力、美佳物业积极做好小区供暖服务工作,及时化解处置群众供暖方面的问题,保障群众温暖过冬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆