西安贝尔机器人拖延退费半年后提出分期退款

栗 发表于 2022-12-01 11:19 点击数:

  • 投诉西安市未央区大明宫万达贝尔机器人培训机构!2020年国庆节,在贝尔老师的极力劝说下,我们报了两年的课包,报课当时贝尔承诺课上不完,可以随时退费,按时间折算费用,并且退费条款已经写进协议,当时考虑孩子学习负担重,没有时间上课,本不想续报,因为老师承诺可以退费就报了。今年4月开始,孩子就没有时间继续去上课,5月我去大明宫万达贝尔机构提出退费申请,按协议约定按时间折算课时,应该退给我13425.38元,对方收回了协议及收款收据,口头承诺三个月后退费会打到我账户。三个月过后,我没有收到退款,四个月过后也没收到退款,我联系大明宫万达贝尔机构相关负责人,回复我集团资金运转困难,要到10月统一给退款客户办理打款。10月初,我没有收到退款,再次询问负责人,对方回复集团通知10月底统一打款,10月底未收到退款。11月初又一次询问,对方11月8号回复贝尔集团资金运作困难,不能一次性退款,可以分期退款,我不接受分期!对方回复不接受分期,就不知道什么时候能退,作为教培机构,自己失信在先,还有资格对孩子培训吗?恳请领导严查!怎么能执行霸王条约?恳请领导给我们这些退费的家长一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 贝尔机器人拖延退费 承诺2月底前退费

    未央区科工局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    2022年10月29日,未央区教育局与未央区科工局签订了《未央区校外培训机构行业管理职能划转移交书》,将科技类培训机构的管理由区教育局移交至区科工局,移交时未央区无登记在册科技类培训机构。且目前省、市、区级均没有明确的科技类培训机构审批程序,各机构无法办理相关培训营业执照及许可证。

    1月10日,接到市民关于四海唐人街贝尔机器人(原大明宫万达贝尔机器人)退费问题投诉后,未央区科工局高度重视,业务负责科室科普科相关同志于1月10日前往四海唐人街贝尔机器人培训机构了解情况,机构负责人现场与市民进行沟通,因机构1月1日-31日放假,约定于2月1日收假后尽快处理相关退费问题,并承诺在2月底前完成相关退费手续。

    未央区科工局将对退费情况持续跟进,在政策允许后及时督促相关培训机构办理相关证照,并切实做好监督管理工作。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆