曲江新区华润悦府供暖意向低却被强制供暖

bigboyone 发表于 2022-11-21 09:43 点击数:

  • 曲江新区华润悦府小区于2022年开始交付,小区共12栋楼,已交付9栋858户,3栋未交付。

    在今冬采暖季来临之前,针对小区第一年是否需要开通集中供热问题,华润悦府小区物业、西安热电供热有限公司分别进行了问卷调查和线上缴费统计。但结果显示,小区申请用热户数、缴费占比均未达到《西安市集中供热条例》中“60%以上”要求。最后一次公示数据仅36.48%的业主有供暖意向,之后小区业主们一直未收到小区是否供暖的通知公示,故多数业主正常认定小区今年应不供暖,也不须缴纳供暖费。

    但11月14日,曲江新区管委会城市管理和综合执法局召集西安热电供热有限公司和华润悦府物业相关负责人,在曲江新区管委会综合三号楼一层第一会议室召开会议,在未提前告知小区业主和广泛了解业主实际意愿的情况下,作出会议决议:要求西安热电供热有限公司、华润悦府物业双方相互配合,确保小区今年“正常供暖”,并签署了会议纪要。

    11月15日,业主通过小区微信群得知少部分前期已缴费住户家里开始试暖,遂向小区物业及热力公司咨询,才得知小区今年已提前供暖这一情况。小区目前500多户无供暖需求的业主在事先不知情的情况下,须被迫向热力公司缴纳暖气费。

    华润悦府小区作为今年新交付小区,多数业主由于收房质量问题未维修完、房屋仍在装修、家具添置未齐、新房空置散味等原因并无入住打算,且供暖意愿调查已显示仅少部分业主有用热需求。曲江城管局违背小区业主普遍民意,给小区提前供暖这一决定,在目前全市集中供热能源紧张、热量供给总体不足等情况下,不仅导致500多户没有供热需求的居民家庭额外增加了一笔不必要的经济支出,更造成了城市宝贵热力资源的无端浪费。

    另外曲江管委会在集中供热期前一天才召开会议,大量业主事先并不知情,会议结果也不及时通告小区全体业主,导致业主即使第一时间获悉会议结果,也只有不到半天的时间去办理停热申请、热费缴纳等业务。小区业主们普遍认为,该会议召开时机不合常理,会议结果不近人情。

    希望有关部门深入了解实情,为民解忧纾困,妥善解决华润悦府小区业主的下列合理诉求:

    1、11月14日的会议未提前告知相关权利主体华润悦府小区全体业主,未充分了解掌握大多数业主没有供暖意愿的实际情况,轻易作出小区提前供暖的会议决议,行政行为欠妥。希望曲江新区管委会撤销此会议决议,会议纪要附带产生的一切行政效力同时作废;

    2、西安热电供热有限公司作为供热服务方,既未征得小区多数业主同意,也未与小区管理者华润悦府物业公司签订供用热合同并办理相关手续,其“主动供热”行为对545户未同意小区供热的业主属于强迫消费,向500多业主收取2022-2023采暖季供热费的行为没有法律依据。集中供热行政管理部门应要求其不得向本小区未缴费业主收取2022-2023采暖季供热费、逾期违约金等不合理费用,并尽快按西安市供热条例要求公示小区用热住户、供暖收费等详细情况,接受小区业主监督;

    3、鉴于本小区300多户已缴费业主在进行网上缴费时,已以独立个体身份完成与西安热电供热有限公司《供用暖协议书》的线上签署。业主在完成缴费时,供用暖协议业已生效。这些业主的用热需求切实存在,供暖权利应受保护,法定利益不容忽视。西安热电供热有限公司应继续承担对已缴费业主《供用暖协议书》的履约义务,在小区已经开通供暖的事实前提下,继续做好小区换热站等设备的运行及维护工作,保障已供暖业主的正常用热,确保已缴费业主室内温度达到规定标准。

    小区供暖前有供暖需求的调查统计结果公示

    曲江管委会作出决议的会议纪要

    华润悦府小区供暖问题相关情况材料_完整长图
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆