联发悦春山楼盘没有预售证 在网络平台进行宣传

投诉联发悦春山楼盘 发表于 2022-11-18 16:12 点击数:

  • 西安莲湖区(丰收路)-联发悦春山楼盘在没预售证情况下,开始了在安居客网络平台违规宣传。违反了市房发(2017)60号“三、加强商品房预售行为监管(六)未取得预售证不得进行预售广告宣传,不得对外开放销售场所,不得参加任何形式的房地产展现活动”的规定。其公司不听指挥,依然在违规宣传。

    具体诉求:关闭其安居客,房天下,西安楼粉,西安购房通等平台的违规宣传。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 联发悦春山楼盘在网上虚假宣传 已停止宣传

     西安市住房和城乡建设局回复:收到贵单位关于网友反映“联发悦春山楼盘没有预售证 在网络平台进行宣传”的网上舆情调查函(网调字〔2022〕第11061号)后,我局高度重视,现将调查处理情况回复如下:

    一、舆情调查情况

    2022年11月18日,西部网《民生热线》栏目发布网友“投诉联发悦春山楼盘”反映 “联发悦春山楼盘没有预售证 在网络平台进行宣传”的投诉文章后,我局于当天即关注到此舆情信息,并立即安排相关处室工作人员赴莲湖区住建局调查了解相关情况。经调查核实,该投诉情况属实。

    “联发悦春山”楼盘为莲湖区二府庄城改项目,建设单位为西安新联发房地产开发有限公司,施工总承包单位为裕华建设集团有限公司。总建筑面积43308.19平方米,占地面积10140.08平米,目前已取得土地证、用地规划许可证、工程规划许可证、施工许可证。部分楼栋已封顶,其他主体及地库结构施工中。

    二、舆情处理情况

    经调查,在11月18日舆情投诉文章发布之前,莲湖区住建局已关注到该项目在未取得商品房预售许可的情况下进行对外销售宣传,遂于11月2日上门约谈建设单位,要求建设单位在该项目未取得商品房预售许可的情况下,不得对外进行销售宣传,同时告知建设单位商品房预售许可办理流程。建设单位表示将立即停止宣传资料发放及线上宣传。

    11月18日,网上投诉舆情发布,我局工作人员赴莲湖区督导调查之后,莲湖区住建局于11月21日就网友投诉情况再次约谈建设单位。建设单位表示,未主动在安居客等网络平台投放宣传内容。经核实,安居客、房天下、西安楼粉、西安购房通等网络平台在未经建设单位允许的情况下,擅自发布该项目销售信息。目前,建设单位已通知上述网络平台撤下相关宣传内容。

    下一步,我局将继续指导莲湖区住建局督促该项目严格遵守相关法律、规定,加强宣传监管,加快预售手续办理。同时,举一反三,积极回应网民关切,维护群众合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆