眉县华韵天城项目中铁二十一局拖欠工资

谢远军 发表于 2022-11-18 17:34 点击数:

  • 你好,去年2021年6月我们在眉县华韵天城项目16号楼做钢筋绑扎工作,当时我们一共8人,其中四人2021年年底工资已结,由于我们当时发错银行卡号不知道是建设银行卡,导致我们另外四人32000元工资未能发放已经一年多了。

    因为疫情影响工作,导致难以维持生计,希望政府领导帮助我们讨回工资。钢筋包工头(昝某某)从开始说中铁给我们发一拖再拖到现在,说中铁没给他钱他发不了,直接不接电话让我们自己找中铁要,我们投诉到劳动局后,有自称中铁二十一局负责人让我撤销投诉签自行协商协议承诺本月11月给处理到位,但本月以过半,问询又以甘肃疫情为由找借口不给兑现支付我们工资。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县华韵天城项目拖欠工资 正在积极协调

    眉县人力资源和社会保障局回复:接到网友在西部网民生热线反映“中铁二十一局第二工程有限公司拖欠农民工工资”问题后,眉县人社局高度重视,立即安排专人核查处理,现将有关情况回复如下:

    经查,网友反映情况基本属实,涉及拖欠4人工资32724元,涉事项目为眉县华韵天城,该项目建设单位为陕西国实投资有限公司,总包单位为中铁二十一局集团第二工程有限公司,分包单位为陕西旭日建筑劳务有限公司,按目前完成工程量计算,建设单位应支付总包单位工程款1.17亿元,实付2400万元,因建设单位资金严重短缺,该项目于2021年12月份至今一直处于停工状态,项目部无人值守。反映人由私人包工头昝某瑞雇佣,于2021年3月至8月在华韵天城项目从事钢筋工工作,目前拖欠4人工资共计32724元。

    经多次联系总包单位和分包单位,均表示现在已无能力支付工人工资,目前县住建局正在积极协调,待项目重新启动后,优先解决拖欠工人工资。11月23日人社局工作人员向反映人告知了处理结果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆