山阳县万城都市广场一墙之隔是墓地

求助人 发表于 2022-11-15 16:05 点击数:

  • 山阳县万城都市广场是2017年由山阳县棚改办、山阳县供销社、山阳县城投公司、陕西万城房地产开发有限公司共同开发建设,然而这里一墙之隔是墓地,住宅楼围墙外坟墓一片,业主们调侃住的是“坟景房”。“最痛苦的就是逢年过节,墓地那边烧纸吹乐祭祀,我们这边又呛又吵。”业主说,尽管一墙之隔但苦不堪言。他们迫切的希望居住环境可以得到改善。肯请县上民政部门能妥善解决这个问题。

    窗户外坟墓一片

    窗户外坟墓一片

    窗户外坟墓一片

    窗户外坟墓一片

    坟墓比围墙都高,从下面走都害怕
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 万城都市广场一墙之隔是墓地 严控坟墓新增

    山阳县民政局回复:收到网民在网上反应“山阳县万城都市广场一墙之隔是墓地”问题后,山阳县民政局高度重视,立即进行实地核查,现将核查情况回复如下。

    经核查,万城都市广场后坡属山阳县城关街办翠屏社区西垣组,此地是“老坟园”,针对该情况,县民政局将采取以下措施:

    一是继续深化宣传教育引导。大力宣传殡葬改革的法律法规,宣传丧事简办、厚养薄葬、移风易俗、文明祭扫有关政策规定和规范要求,教育引导群众从我做起,转变思想观念,破除丧葬、祭扫陈规陋俗,移风易俗,倡树文明新风。

    二是引导村民自治。县民政局将督促城关街办翠屏社区把破除丧葬陋习纳入村(居)民自治内容,修订完善村规民约,发挥村民议事会、红白理事会、道德评议会等群众自治组织作用,加强对丧事办理、祭扫活动管控,引导群众遵规守法、明德守约,革除陈规陋习。

    三是严控坟墓新增。县民政局联合县自然资源局、县林业局、城关街办加强对万城都市广场后坡“老坟园”的日常监管,禁止主城区乱埋乱建现象发生。

    四是进行绿化遮挡。在清明节期间对“老坟园”中裸露墓穴,由社区负责逐一排查,落实植树绿化遮挡,使之与周围环境融为一体。

    感谢网友对山阳民政工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆