西安碧桂园文景府交房后不通天然气 请关注处理!

ovens 发表于 2022-11-13 20:32 点击数:

  • 尊敬的领导您好:

    我们要求助的主要是碧桂园文景府不通天然气的问题(该小区临电、精装修质量等事宜此次暂不涉及)。

    (项目背景信息:碧桂园文景府小区开发商陕西秦皓盛泰置业有限公司,位于西安市经开区尚稷路1188号。小区总建面约20万平米,有7幢高层计652户、11幢叠墅计198户,共计850户。小区于2019.10.26开工建设,于2022年10月18日开始交付投入并使用)

    1、项目高层为精装交付,而叠加别墅为毛坯交付,一定要等叠墅的业主100装修并入住后再接通天然气吗?占比76的多数业主等待24的少数业主,何况占比已超过2/3,明显不符合“少数服从多数”的一般原则,同时也不符合共同富裕的大势所趋。

    2、燃气灶与热水器都无法正常使用,对约2600名业主的生活、学习、工作会造成极大困扰,不利于社会的和谐共处、持续发展。

    3、由于没有天然气,以后做饭非常不方便,业主自己开车去煤气站罐煤气再用电梯运上楼,非常危险,若发生伤亡事件后果将不堪设想。

    4、希望碧桂园集团能如实告知不通天然气的真正原因,是开发商的资金存在困难呢,还是因为图纸设计进度过快而选择性疏忽了天燃气?秦华天然气、燃气施工单位、中建二局的资金结算是否完结,请及时告知小区业主。

    5、于2020.7.11在碧桂园文景府与陕西秦皓盛泰置业有限公司签定了商品房买卖合同(预售),合同中第十条中约定“交付时完成室内燃气管道的敷设,并与城市燃气管连接,保证燃气供应”。

    6、2022年10月的《住宅使用说明书》中载明“采用天然气作为燃气”,而我们的天然气没通,如何使用啊?

    7、本小区约80的业主,约有680户采用贷款方式购房,有不少业主处于断供的边缘,需要政府的提前介入。

    8、《建设工程质量管理条例》第五十一条规定“供电、供气等部门或者单位不得明示或者暗示建设单位、施工单位购买其指定的生产供应单位的建筑材料、建筑构配件和设备”。作为宇宙房企的碧桂园,难道是在燃气施工过程中遇见阻力,或是由难言之隐?

    以上问题,本人均可以提供真实、可信的支撑材料;并请发展商负责、诚恳地答复以上与社区民生有关的问题,为文景府业主创造幸福生活。

    希望文景府因我们秦皓盛泰的存在而变得更加美好,也期望经开区的明天更好,碧桂园给我们2600名业主一个真正五星级的家!

    最后,恳请政府各级父母官为民做主,在百忙中可以让碧桂园文景府通天然气。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆