浐灞恒大御景顶楼漏水导致卧室墙面渗水脱皮

优优 发表于 2022-11-09 14:37 点击数:

  • 我家住在西安市浐灞生态区香槐二路恒大御景西区10号楼.,自今年8月7日以来,楼顶漏水致使我家卧室墙面大面积渗水,墙皮脱落非常严重,无法入住。多次找物业协商,物业以房子过了保修期一年为由拒绝维修,且未能就修缮事宜达成一致,请求政府帮助解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 恒大御景顶楼漏水致卧室墙面脱皮 住建局回复

    浐灞生态区住建局回复:收到网民反映“浐灞恒大御景顶楼漏水导致卧室墙面渗水脱皮”的问题,立即安排专人了解核实情况,现将核实情况回复如下:

    根据《建设工程质量管理条例》第四十条规定,在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年。恒大御景小区竣工验收至今,相关防水工程已过质保期。按照《西安市住宅专项维修资金管理办法》第二十一条“维修资金专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造,不得挪作他用”的规定,超出质保期后的屋面防水工程可以使用住宅专项维修资金进行维修。目前,我局暂未收到恒大御景小区启用住宅专项维修资金的申请。

    如需使用资金维修屋面防水工程,业主需向物业服务企业提出书面申请,由物业服务企业启用住宅专项维修资金,对漏水屋面进行维修。                           

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆