向阳沟大学生公租房一平方9.96元 离谱的贵!

向阳沟小区大学生公租房 发表于 2022-11-07 14:40 点击数:

  • 本人2018年毕业大专,2020年申请西安市向阳沟小区大学生公租房,2022年3月份公租房通知我去验房,公租房物业当时告知我说我毕业证属于过期状态,告知我大专毕业证只有三年有效期,之所以一个平方9.96元,可是我问了小区其他大学生,有2017年毕业的,一个平方只有不到3元,我3月份摇号去验房,明明房间只有34平方,物业给我算52.44平方,公摊面积达到18.44个平方?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 向阳沟大学生公租房房租贵的离谱 部门回复

    西安市保障性住房管理中心回复:2022年11月9日,我中心收到贵单位致函的《关于“向阳沟大学生公租房房租贵”的舆情》(网调字【2022】第11014号)后高度重视,立即对此事展开专项调查,现将调查结果说明如下:

    经核查,按照我市新毕业大学生公租房的相关政策,3年内普通高校新毕业大学生,免于资格审核并给予1年租住过渡期,过渡期内,租金标准执行廉租住房租金(建筑面积2.89元/平米)。过渡期满,根据公租房资格审核情况重新确实租金标准。

    如果轮候到本人时,已超过“毕业3年内”的时间限定,虽仍可办理入住,给予1年租住期,但租住期租金标准按照市场租金执行(向阳沟小区2022年市场价格为9.96元/㎡),租住期满后进行资格审核并重新确定租金标准,对于不符合条件的可选择办理退房手续或按照市场租金重新签订租赁合同。

    经核查,王某是2018年7月6日毕业于陕西警官职业学院,办理向阳沟大学生公租房入住时间为2022年2月,由于其办理入住时已超过“毕业3年内”时间限定,故无法享受过渡期内租金标准按照廉租住房租金(建筑面积2.89元/平米)执行的优惠政策。王某入住的向阳沟公租房小区14号楼1单元1803室,根据该小区房产测绘成果报告中的建筑物实测分户明细表,显示该房屋的建筑面积面积为52.44㎡,严格按照实测图统计面积。工作人员已专门致电王伟,并向其细致讲解了大学生申请公租房的相关政策以及房屋面积测量标准,王某表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆