勉县环卫车是不是不用挂车牌,不用遵守交通规则?

勉县交警大队 发表于 2022-11-07 16:15 点击数:

  • 2022年11月4日,疑似一辆政府环卫车,在加水时无视后方群众正常等红绿灯,无视交规违规在二中路十一逆向倒车,切车辆为悬挂任何车牌!本人上前提醒。对方态度蛮横,称不服你报警就是了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县环卫车无车牌还逆向倒车 已约谈驾驶员

    勉县人民政府办公室回复:收到你处转来我县网民在西部网民生热线留言板反映问题留言后,我县高度重视,立即责成县城市公用事业服务中心对留言反映问题进行调查核实处理,现将核查办理情况回复如下:

    一、基本情况

    2022年11月4日,我县网民“勉县交警大队”在西部网民生热线留言板反映:“疑似一辆政府环卫车,在加水时无视后方群众正常等红绿灯,无视交规违规在二中路十一逆向倒车,且车辆无悬挂任何车牌!本人上前提醒。对方态度蛮横,称不服你报警就是了。”

    二、调查处理情况

    经调查核实,2022年11月4日16:30时,我县环卫处9号洗扫车自西向东冲洗翠园路,车辆行至天荡山路与翠源路十字路口附近时,车辆出现缺水情况,需加注清水进行继续冲洗,因道路十字路口西南角设有加水装置,驾驶员随即由车道驶向路边加水点。为方便加水,驾驶员将车辆进行了调整并向后短暂倒车,在车辆倒车时影响了辅道正常骑行的网民,随后网民与驾驶员发生口角争执。收到留言后,县环卫处主要领导对当事驾驶员进行了约谈,对其不当行为进行了批评教育。为保障环卫车辆作业安全和效率,11月15日,县环卫处召集全体驾驶员开展了交通法规及文明驾驶学习培训,要求环卫车辆驾驶员严格遵守交通规则,并严格按照安全操作规程规范操作,杜绝此类情况再次发生。

    关于网友反映环卫车辆无悬挂任何车牌的问题,经调查,我县目前共有环卫专用车辆40余辆,有个别环卫专用车辆因购置时间较长等原因已无法审批牌照,对此,县环卫处在保障环卫力量充足的前提下正在逐步更换,对暂时无法更换的车辆,均已安装GPS定位系统,并购置了车辆保险。自2016年起,新购置的环卫专用车辆均已按要求办理了上户登记。

    衷心感谢网友对勉县环卫事业的关心和支持,诚挚欢迎多提宝贵意见,为提升我县环卫服务水平建言献策。在今后工作中,我县环卫处将定期组织环卫车辆驾驶员开展交通法规、安全生产培训,严格遵守交通秩序,文明驾驶,安全行车,确保群众生命财产安全。同时,根据垃圾分类收集清运工作要求,加快改善车辆保障体系,尽快将老旧环卫专用车辆全部清理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆