周至县燕云福邸小区入住八年仍未办产权证

秦岭 发表于 2022-10-31 09:52 点击数:

  • 周至县燕云福邸小区我已入住8年了,至今房屋产权证未办理,当初开发商交房时必须是大修基金和契税一并交了才给钥匙。并且说是替房管所代收的没有正式发票,只给的收款收据,这这几年里我催了不知道多少次总以各种理由推脱,说是没钱,其实是把我们交的钱用了。这就是赤裸裸的诈骗行为。我肯切希望住建部门给我们老百姓讨回公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 燕云福邸小区入住八年未办产权证 住建局答复

    周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网络舆情专报第126期后,我局高度重视,立即安排房管所进行调查,关于周至县燕云福邸小区入住八年仍未办产权证问题,经调查,现回复如下:

    我局房管所2017年之前办理房产证所需材料中包括已缴纳大修基金和契税票据。2017年以后产权证办理业务和人员已全部划转到了土地局,缴纳大修基金和契税业务属税务部门业务。

  • 燕云福邸小区入住八年未办产权证 住建局答复

    周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网上舆情调查函网调字【2022】第11011号,关于网友反映燕云福邸小区入住八年未办产权证问题后,我局高度重视,立即安排房管所、物业办进行调查,经调查,现回复如下:

    大修基金问题:周至县燕云府邸小区共住户:276户,经我局物业办于2022年10月26下发催缴专项维修资金的通知(附图),至今已向周至县物业管理办公室维修资金专户缴纳共:76户。物业办将继续催缴,要求开发企业在规定时间内将违规收取业主的专项维修资金缴纳至专户,否则,将根据《西安市物业管理条例》规定对开发企业进行处理。

    契费和房屋产权证问题:我局房管所2017年之前办理房产证所需材料中包括已缴纳的契税票据。2017年以后产权证办理业务和人员已全部划转到了土地局,现缴纳契费属税务部门业务,建议咨询税务部门。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆