关于周至县农村土地征收地面附着物补偿问题

陈先生 发表于 2022-10-09 09:25 点击数:

  • 我在周至县九峰镇何家寨村流转村民寇某某的土地栽植苗木,合同期限为2018年4月2日至2023年4月2日。2022年10月,该地块面临国家征地,但我的苗木受疫情影响,并未出圃。

    根据《土地管理法实施条例》,被征收土地的地上附着物补偿费归地上附着物所有者。就此事我多次与村上协商,但村上与寇某告知,地上附着物补偿费只能给我2成,其余8成我不知征地组、村上和寇某如何处理。无奈之下,我找到九峰镇人民政府,解释了我的情况后,镇上领导答复,我不是九峰镇人,此事他们只和地块主家沟通,不必对我负责,我的地面财产与他们无关,他们只向地块主家补偿。我又向县政府咨询,县政府告知我寻找征地组解决。但我已多次寻找协商,并无作用。请有关部门依法解决地面附着物补偿费事宜。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 农村土地征收地面附着物补偿问题 九峰镇回复

    周至县九峰镇人民政府回复:我镇接到县政府转发网调字[2022]第10012号关于“周至县农村土地征收地面附着物补偿有关问题”,我镇高度重视,立即进行调查核实。

    经核查,此次征地为比亚迪新能源乘用车零部件扩能二期项目用地,涉及何家寨村二组村民寇亚恒种植雪松1.65亩土地。据了解,寇某某已将土地承包给集贤镇大曲村村民陈某某,就地面附着物赔偿问题,村干部与当事人寇某某协调无果,且寇某某目前未签订土地征收协议。具体寇某某和承包人陈某某的分配问题应由双方根据合同协商决定。如果陈某某对寇某某所提出分配方案存在异议,建议其向人民法院提起民事诉讼,按照双方承包合同及事实,由法院对寇某某承包地上的附着物所有权问题进行判决。

    我镇已将有关情况告知当事人,下一步,我镇将对此事持续关注,进行协调。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆