润泽玉器商城是否为旅游局指定售卖蓝田玉的地方?

蒋女士 发表于 2022-10-07 11:02 点击数:

  • 10月3日报了团去兵马俑博物馆,里面的讲解员说馆内的玉石商城是博物馆卖的玉石,是旅游局指定玉石销售地点,但是开票才发现是润泽玉器商城,请问是否是咱们旅游局指定售卖蓝田玉的地方,情况是否属实?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 玉器商城是否为指定售卖点?旅游部门未指定

    西安市临潼区人民政府办公室回复:10月7日,网友反映“润泽玉器商城是否为旅游局制定售卖蓝田玉的地方?”一事,我区已收悉,区领导高度重视。按照要求,有关调查情况回复如下。

    根据网民留言临潼区旅游综合执法大队于2022年10月8日11时左右联系游客。游客蒋女士系四川成都人,于10月3日在西安回民街附近携程旅行社参加直通车每人35元的来临旅游。到达兵马俑景区该社女性导游田某将游客等随团游客交由导服中心秦俑服务部女性杨某导游进行讲解。

    游客蒋女士在留言反映“润泽玉器商城市旅游局指定玉器商店”,我单位答复游客蒋女士,该商城为私人个体经营,旅游部门未指定,属于导游个人误导宣传行为,涉嫌存在虚假宣传诱导游客消费的行为。根据游客蒋女士提供的相关信息,我单位已与涉事导游(讲解员)及该旅行社导游田某取得联系要求前往我单位配合调查处理此事,待查实后,将依法依规处理,会同市场监管部门规范该商场经营行为,并及时回复处理结果。

    感谢市民的留言。下一步,我区将会严查导游误导宣传诱导游客消费的行为,规范旅游企业经营行为,保障游客合法权益。督导导游管理机构加强导游人员管理,强化导游业务知识,提升导游服务意识,维护我区旅游形象。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆