陇县上河郡物业以没交物业费为由限制充水

阿旭 发表于 2022-09-29 09:50 点击数:

  • 宝鸡市陇县上河郡小区物业,说因物业费没及时交,充水每次只给2方水,民法典944条规定,不得以断水,断电断气来催收物业费,物业只是帮供水公司代收,有什么权利限制?我没交物业费是因为和开发商购房合同中约定,交房后730日办理房产证,如果逾期,物业费由开发商交,在一个学校给孩子报名,说没交物业费不给报名,学校是公办的,这样做合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 物业以没交物业费为由限制充水 不得捆绑收费

    陇县住房和城乡建设局回复:收到西部网《民生热线》栏目中网友“阿旭”2022年9月29日反映“陇县上河郡物业以没交物业费为由限制充水”的问题后,我县高度重视,及时由住建局调查核实并处置。现将反映问题及调查情况回复如下:                                    

    关于业主不缴纳物业费、物业限制充水的问题。经我局调查了解,依据《宝鸡市发展和改革委员会、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市市场监督管理局关于印发〈宝鸡市物业服务收费实施细则〉的通知》(宝发改收费发〔2021〕639号)文件第四十一条规定:业主应当按照服务合同的约定支付物业服务费用。业主违反服务合同约定逾期不支付物业服务费用的,物业服务企业可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务企业可以提起诉讼或者申请仲裁,但不得限制或者妨碍其对物业的正常使用。

    目前,我局已责成上河郡物业公司正常收取业主相关费用,要求不得进行捆绑收费。同时建议该业主履行业主义务,正常缴纳相关费用。

    关于未办理房产证及开发商承担物业费的问题。经我局调查了解,该业主的《房产证》己经办理,但由于该业主购房为按揭房,按相关规定《房产证》抵押在了不动产登记中心,并不存在逾期办证问题。因此,业主反映因逾期办理房产证而不交物业费的理由不成立。

    关于学校报名需要缴纳物业费的问题。具体请咨询教育部门。

    下一步,我局将继续加大物业企业监管力度,进一步健全制度、规范管理,为广大住户创造一个文明有序、温馨舒适的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆