城固县江湾移民小区存在消防安全隐患

山水相依 发表于 2022-09-28 10:47 点击数:

  • 城固县江湾移民小区是县委县政府移民搬迁惠民工程,于2013年开始动工修建, 2015年10月陆续交付移民安置户使用。小区共分5个区(A、B、C、D、E),占地面积25.75万平方米,建筑面积43.1万平方米,2016年,由城固县仁和服务有限公司管理。这样偌大的居民小区、入住这么多年,消防安全隐患一直存在、一直未能消除。主要表现在:消防管道内无水(空的)、消防栓无水、灭火器过期、消防安全检查记录不全造假等。

    关于城固县江湾移民小区消防安全隐患问题,有网友曾于2021年6月向西部网《民生热线》反映过。当初,城固县消防救援大队回复西部网《民生热线》主要内容如下:“经现场核查小区内消火栓无水是由于地下管道破裂,导致水箱存不住水,物业公司立即进行维修预计将在2021年7月15日前完成。”“针对该小区存在的问题,我大队联合县房管局对小区物业法人进行约谈,并将江湾移民小区纳入大队7月份双随机一公开消防监督检查范围进行重点检查,切实消除该小区存在的消防隐患。”

    现在,已经是2022年9月了,距上次网友举报时间时隔1年零3个多月时间之久,破裂的地下管道维修好了吗?不知道!相关政府部门对物业公司的约谈起作用了吗?显而易见!通过去年7月份的“双随机一公开消防监督检”该小区存在的消防隐患消除了吗?没有!城固县江湾移民小区的消防安全隐患问题至今依然存在。为什么?

    是物业公司胆大妄为、置政府部门的约谈于不顾、置消防安全于不顾、置群众的生命安全于不顾、无视《中华人民共和国消防法》?还是欺骗政府部门、糊弄小区居民,眼里只有经济利益、把小区居民的生命安全置之度外?

    安全无小事,消防安全更是关系到人民群众生命安全的大事!请相关政府部门认真对待,严查消防安全违法行为!彻底消除消防安全隐患,为人民群众创造一个安全、安定的生活环境,以安全、安定的生活环境、工作环境、营商环境!

    消防管道内是空的,消防栓内无水

    灭火器超期未检修

    消防柜玻璃严重破损,上面积满灰尘,长期无人管理

    消防安全检查记录严重过期

    消防安全记录严重造假,消防栓里面水都没有,做这样的记录有何意义?
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆