咨询西航花园二期办理房产证过户的相关问题

小草 发表于 2022-09-20 09:41 点击数:

  • 我是2021年在西航花园买的房,正在办理二期房产证,房子过户在儿子名下,去办理房产证的时候工作人员说年龄不够办不了,儿子是94年的,我就想咨询一下西港集团,为什么不给给办呢,都快三十的人了,怎么年龄就不够啦?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 西航花园二期办理房产证过户问题 文旅局回复

    西安国际港务区宣传文旅局回复:贵单位于 2022年9月28日,转发我委的新闻线索调查函(网调字2022第09067号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

    经查,西航花园小区由西安西港房地产开发(集团)有限公司开发建设。该项目一期已于2017年12月完成不动产登记工作,二期已于 2021 年11 月完成不动产首次登记工作。目前二期转移登记正在持续办理中,办理不动产转移登记由开发商与业主共同申请,提交以下资料申请办理:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权证书;(4)商品房买卖合同;(5)完税凭证。

    如未成年人申清不动产登记的,由其监护人代为申请,并提交监护关系证明和未成年人及监护人的身份证明;不能辦认或者不能完全辦认自己行为的成年人申请不动产登记的,由监护人提交人民法院出具的无民事行为能力人、限制民事行为能力认定结果,并提交监护关系证明、监护人身份证明和被监护人身份证明。

    因反映人未留下相关联系方式,故无法了解反映人所描述开发单位西港集团所说得“年龄不够”的具体情况。如申请人为完全民事行为人则不存在“年龄不够”不能办理的情況。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆