山阳县色河铺镇峪口村没有污水排水渠

姚先生 发表于 2022-09-19 14:13 点击数:

  • 各位领导:我家住在陕西省商洛市山阳县色河铺镇峪口村莲花组,通往我家的路口没有下水且地势较低,沿203省道排水渠通至此路口,周围群众生活污水以及雨水顺路而下,影响了我们4户群众出行,群众平时走水路,冬季走冰路,给我的家人及邻居的出行造成了极大的安全隐患,眼看快进入冬季,但事情至今还是没有得到解决。再次期望上级领导能够看到,帮我们解决此事,不胜感激!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 色河铺镇峒峪口村修路积水出行难 山阳县回复

    山阳县色河铺人民政府回复:收到网友在陕西头条上反映“色河铺镇峒峪口村村民姚先生反映通往其家的路口没有下水且地势较低,沿203省道排水渠通至此路口,周围群众生活污水以及雨水顺路而下,影响群众出行,给其家人及邻居的出行造成了极大的安全隐患”问题后,色河镇党委、政府高度重视,立即成立调查组,对其反映问题进行现场查看,研判解决办法。现将调查处理情况回复如下:

    一、问题调查情况

    经入户调查核实,其父亲在家务农,本人及母亲、妻子和儿子常年在西安务工,很少在家。家现居住房屋三间两层砖混房屋,2012年春季修建,门前入户路是莲花组历年来的老生产路,约130米,其中从203省道到他家40余米因没有埋设下水管道,加之老生产路地势较低,原莲花组排洪渠被203省道新修路基堵塞,导致该路段排水不畅,逢雨季省道路面积水顺势而下。

    二、调查处理结果

    镇村干部多次与原203省道管理处协商,因其工程现一直停滞未启动,镇政府财力有限无力承担该路段的下水及硬化工程,期间,采取了加高积水处理等临时措施,但解决不了根本问题。鉴于203省道改建工程迟迟未能启动实施,经镇政府研究,决定由镇政府先协调一部分资金,由峒峪口村委会负责就40余米积水不畅路段予以埋设管道并实施硬化,解决该路段积水不畅问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆