岐山县故郡乡西塬村一组村民河滩地承包费何时发?

普通农民 发表于 2022-09-19 14:30 点击数:

  • 我是宝鸡市岐山县故郡乡西塬村一组的一个普通村民,前几年我村子下面河滩地被人承包去说开发旅游区,结果旅游区没开发成,却把好多可以耕种的土地挖去卖了土方,只给了一年承包费,现在村上让种地,可是这几年承包费没有给,希望有关部门能够重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 关于故郡镇西塬村一组土地承包费问题 部门回复

    岐山县故郡镇人民政府回复:接到西部网网上调查函——网调字〔2022〕09089号反映问题后,镇政府高度重视,立即安排镇分管领导、包村领导及相关站办所和包村干部,会同西塬村村委会对反映问题进行调查。现将调查情况回复如下:

    一、网民反映情况及诉求

    网友“普通农民”反映,岐山县故郡镇西塬村一组前几年将河滩地对外承包,只给了村民一年承包费,剩下几年的承包费都没有给,希望政府关注处理。

    二、调查处理情况及结果

    故郡镇西塬村一组位于岐山县城以东7公里处,全组50户,210人。经调查,该组与2019年4月份将本组河滩地117.37亩承包给了陕西赢苑文化旅游开发公司。2019年、2020年承包费已经全额发给了一组村民。由于该公司财务经济纠纷原因,2021年至今的租地款尚未给群众兑现。

    今年以来,故郡镇党委政府把此问题作为防风险、守底线的重点工作,专门聘请法律顾问,指导村上通过法律程序,解除了与陕西赢苑文化旅游开发公司的土地承包合同,并就拖欠租地款问题向法院进行了起诉。同时,镇上于7月份对涉及土地进行平整,提升耕地地力;9月份,组上已将该地块重新对外承包,并将新的租地款向群众兑付。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆